Первая партия наличных долларов доставлена в Казахстан из США - Нацбанк

16 Марта 2022, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Первая партия наличных долларов доставлена в Казахстан из США - Нацбанк 16 Марта 2022, 11:13
16 Марта 2022, 11:13
11015
В Казахстан доставлена первая партия наличных долларов, закупленных у Центробанка США для покрытия возникшего в стране дефицита иностранной валюты, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на главу Национального банка РК.

"Мы уже закупили (валюту в США - прим. авт.). При нормальной ситуации коммерческие банки сами валюту покупают, привозят и увозят. Мы это делаем, чтобы создать дополнительную подушку безопасности - если у какого-то коммерческого банка не будет хватать, чтобы мы предоставляли. Сейчас мы закупились, первые партии уже поступили, поэтому ситуация с наличностью нормализуется", - сказал в кулуарах Мажилиса Парламента председатель Нацбанка Галымжан Пирматов.

Ранее в Нацбанке пояснили, что дефицит долларов в Казахстане связан, в первую очередь, "с возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряженной геополитической ситуации". Там заверили, что активно прорабатывают вопрос поставок дополнительного объёма наличной иностранной валюты из Центробанка США.

Глава и сооснователь компании Kaspi.kz Михаил Ломтадзе в своём обращении к казахстанцам подтвердил эту информацию. По его словам, дефицит наличных долларов в Казахстане - это временное явление, которое напрямую связано с санкциями против России, в результате которых затруднена доставка наличных по привычному маршруту.

Казахстанцы пользуются тем, что в обменных пунктах в Казахстане дефицит долларов, и продают валюту на онлайн-сервисе объявлений OLX.


Наверх