Перепись населения: в Бюро нацстатистики объяснили уместность вопроса о количестве детей, рожденных живыми

8 Сентября 2021, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Сентября 2021, 15:42
8 Сентября 2021, 15:42
2158
Фото: pixabay.com

В пресс-службе Бюро национальной статистики объяснили, насколько уместен вопрос в ходе переписи населения о количестве детей, рожденных живыми, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

"В социальных сетях обсуждается уместность вопроса "Сколько детей Вы родили живыми?". Отметим, что данный вопрос включен в переписной лист по рекомендации Конференции Европейских статистиков. Вопросы о количестве детей, родившихся живыми у женщин, весьма широко использовались при переписях населения за последние 50 лет. Эти вопросы также с успехом применялись в демографических исследованиях", - заявили в Бюро.

В ведомстве добавили, что вопрос о количестве детей, родившихся живыми, обеспечивает важные данные о рождаемости, которые часто невозможно получить из какого-либо иного источника. Стоит учесть, что ответы на эти вопросы дают не только женщины репродуктивного возраста. Это нужно для сравнения и оценки тенденции рождаемости и младенческой, детской смертности в разные периоды.

К девяти утра 8 сентября онлайн-перепись прошли 662 850 респондентов. За сутки на вопросы переписи ответили свыше 209 тысяч человек и побили суточный рекорд по количеству респондентов

По итогам семи дней онлайн-переписи в лидеры выбился город Алматы. Здесь 88 595 жителей получили уведомления о прохождении. Немногим меньше в Нур-Султане – 87 275. Замыкает тройку лидеров Алматинская область. Здесь на вопросы переписи населения ответили 62 392 человек.

Меньше всего перепись населения прошли в Туркестанской и Атырауской областях – 10 345 и 6 667 человек соответственно.

Наверх