Жители Степногорска третьи сутки замерзают в квартирах из-за аварии на ТЭЦ

27 Марта 2022, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube/PMcanal 27 Марта 2022, 16:16
27 Марта 2022, 16:16
6665
Фото: YouTube/PMcanal
В Степногорске произошла авария на местной ТЭЦ. В связи с этим в разных микрорайонах города температура варьируется, но в большей части не поднимается выше 15-18 градусов. Проблемы с теплоснабжением привели и к перебоям с горячей водой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Проблемы с теплоснабжением уже третий день испытывают жители Степногорска и посёлка Заводской. В общей сложности это около 50 тысяч человек.

По словам потребителей, проблемы с теплом в квартирах начались 24 марта, именно в этот день температура в батареях понизилась.

"25 числа холодно было, а в эти дни вода в кранах уже и вовсе ледяная. У меня показывает 17 градусов", — сообщил в разговоре с корреспондентом местный экоактивист Артем Сочнев.

"Надоели уже, Заводской — тоже мёрзнем. Обратите внимание на нашу ТЭЦ", — жалуются в социальных сетях жители.

"Сейчас батареи еле тёплые. Дома будто вытрезвитель. Где перерасчёт за все месяцы? Пусть эти деньги вам на лекарства пойдут. Нехорошие люди", — пишут пользователи.

"Я температуру в квартире не замеряла и точно сказать не могу. Но в доме холодина. Батареи и вода еле теплятся. У меня грудной ребёнок, бесперебойно работает обогреватель. Мы, взрослые, ходим дома в тёплой одежде. Требую замера температуры воздуха и воды. И перерасчёт", — поделилась жительница Степногорска Марина.

В Степногорской ТЭЦ причиной проблемы называют аварию на объекте.

"25 марта на двух энергетических котлах образовались свищи, температура дневного наружного воздуха составляла четыре градуса, поэтому мы запустили один резервный котёл. Далее в ночь с 26 на 27 марта для увеличения тепловой энергии запущен водогрейный котёл (всего в работе данной ТЭЦ имеются шесть энергетических и один водогрейный котёл). Ориентировочное время дохождения тепла до города — 16:00", — сообщили в ТЭЦ.

При этом в компании уточнили, что на заполнение и запуск резервного котла уходит порядка пяти-шести часов. Протяжённость центральной магистрали составляет 21 километр, тепло от резервного котла до города доходит за 10-12 часов.

"По городу имеются 13 магистральных колец, соответственно по микрорайонам разная циркуляция и подача тепла. К 16:00 планируем поднять температуру с ТЭЦ до 105 градусов тепла", — отметили в ТЭЦ.

Между тем жители возмущаются: с начала отопительного сезона это далеко не первая авария. По информации Сочнева, только за последние два месяца "город четыре раза был практически без горячей воды и тепла".

"Обратите внимание уже, наконец, на нашу ТЭЦ. Город мёрзнет второй год. Похоже, что отопительный сезон закончится не в мае, а уже сейчас. Наша теплоэнергоцентраль в плачевном состоянии, срочно нужен капитальный ремонт", — просят в соцсетях степногорцы.

В ТЭЦ признают, что изношенность теплосистемы действительно высока.

"Из-за высокой изношенности сетей в текущий отопительный период произошли многочисленные аварийные ситуации. Они приводили к вынужденной остановке циркуляции и подачи тепла по отдельным микрорайонам. В связи с наличием 12-этажных домов по городу необходимо держать высокое давление на теплотрассе. Это, в свою очередь, приводит к повреждениям сети", — пояснили в компании.

Также на предприятии отметили, что ежегодно проводят подготовительные работы, ремонтируют котлы. Но в этот отопительный сезон периодически на отопительных котлах возникают свищи, которые приводят к их остановке и холоду в квартирах.

Степногорская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1966 году, в прошлом году она отметила своё 55-летие.

"Год назад планировалась масштабная модернизация теплоэнергоцентрали за счет поднятия тарифа. Но на деле ничего не изменилось", — отмечают местные активисты.

В пресс-службе предприятия подтвердили: изношенность высокая, а для реконструкции нужны серьёзные вложения.

"Сама теплосеть изношена, 242 километра — это протяжённость от ТЭЦ до города. И внутриквартальные сети, оборудование — от 80 и выше процентов износа. Нехватка рабочих кадров. На ТЭЦ из свыше 300 требуемых кадров 120 — дефицит. Эта нагрузка ложится на тех, кто трудится. Не хочет молодёжь у нас работать", — пояснили в пресс-службе.

Между тем жители требуют вернуть ТЭЦ в государственную собственность. Тогда, по их мнению, проблем будет меньше.

"Верните объект в госсобственность, ведь он стратегический. По сути, речь идёт о жизни и здоровье людей. А то частные руки только и делают, что набивают карманы", — сетуют жители.

Впрочем, неоднократно эта мысль высказывалась и самими акимами: всё, что касается тепла, света, воды, мусора, недальновидно передавать в частные руки.

В пресс-службе акимата Степногорска отмечают, что возврат ТЭЦ на баланс местных исполнительных органов — вопрос не одного дня.

"Но акимат планирует принять в собственность определённый отрезок магистральных сетей, чтобы отремонтировать и затем вернуть. Точные сроки назвать пока не могу, но работа ведётся. Обещают отремонтировать уже в этом году", — прокомментировала пресс-секретарь горакимата Улболсын Молдахметова.


Наверх