Жители столицы смогут принять участие в массовой игре на домбре

2 Июля 2019, 17:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: astana.gov.kz 2 Июля 2019, 17:57
2 Июля 2019, 17:57
1342
Фото: Фото: astana.gov.kz

7 июля в Нур-Султане состоится грандиозный концерт, посвященный празднованию Национального Дня домбры. 

В честь праздника площадь у монумента «Қазақ Елі», как и в прошлом году, превратится в большую концертную площадку. Выступить на мероприятии смогут все желающие без возрастных ограничений, сообщает официальный сайт акимата столицы.

Обязательным условием для участия является умение исполнять на домбре такие кюи, как «Сарыарқа», «Адай», «Алқиса», «Көңіл толқыны», «Балбыраун» и «Көреғұлы».

Регистрация желающих принять участие в концерте продолжится на сайте www.asyldombyra.kz до 5 июля. 

Концерт начнется в 12:00 часов.

«В этом году для массового концерта в честь Национального Дня домбры были выбраны 6 кюев. Приветствуется, если участники умеют исполнять их все, однако, чтобы присоединиться к празднику достаточно играть даже одну из заявленных композиций», - сообщили в Управлении культуры и спорта города Нур-Султан.

7 июля концертная программа не будет ограничена массовым исполнением кюев, также для гостей будут выступать воспитанники столичных музыкальных школ, актеры театра «Жастар» представят историческую постановку, в рамках праздника состоится айтыс акынов.

Традиционное импровизированное состязание будет посвящено народному музыкальному инструменту казахов – домбре. Кроме того, на площади у монумента «Қазақ Елі» раскинется казахский этноаул с юртами, в которых будут представлены разные виды домбры и других народных инструментов.

Вечером того же дня празднование продолжится концертом «Нағыз қазақ – домбыра» в Амфитетре на набережной р. Есиль. Перед зрителями выступят Казахский оркестр, а также солисты и вокалисты Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан. Начало концерта – в 17:00 часов, вход – бесплатный.

Наверх