Житель ВКО спас из горящего дома семь человек: герой рассказал хронологию событий

10 Сентября 2019, 21:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: архив Айбека Абдрахманова 10 Сентября 2019, 21:13
10 Сентября 2019, 21:13
2986
Фото: Фото: архив Айбека Абдрахманова

Житель Восточно-Казахстанской области Айбек Абдрахманов спас из горящего дома семь человек. Пожар случился в ночь с 8 на 9 сентября в одном из домов поселка Ульбинский, расположенного на окраине Усть-Каменогорска. 

Корреспондент BaigeNews.kz связался по телефону с героем. 27-летний Айбек Абдрахманов рассказал о том, как заметил пожар, не растерялся и помог выбраться всем членам семьи. 

"Это было ночью, мне надо было поехать в город, я вызвал такси. Такси подъехало не совсем по адресу. Объяснял, по дороге, когда шёл. Смотрю у соседей дым… Пристройка к дому она стеклянная, а внутри неё красное пламя. Увидев эту картину, замер на 30 секунд. Затем резко переключился. Подбежал к дому. Смотрю света нет. Они все спят. Начал стучать по стеклу (окнам), начал будить, кричать. До стекла (окна – прим.ред.) было высоко, неудобно лезть. Минуты две, наверное, стучал, орал громко, чтобы они проснулись. В ответ мне крикнули – понял, что они проснулись", - отметил Абдрахманов.

Также Айбек Абдрахманов рассказал, что вызвал пожарных. 

"Нужно было поскорее вызывать пожарных. Назвал свой адрес, так как не знал их точный. Рассказал им, что напротив моего дома горит пристройка, что она к дому идёт. Есть вероятность, что огонь перейдет к дому. А там люди. Описал всё как есть. Затем побежал с другой стороны дома и начал стучаться (- прим.ред.). Они открыли мне окошко. Говорю: "Где дети?". Они первые (дети) вышли", - продолжает Абдрахманов. 

Айбек успокоил вышедших из дома соседей, рассказав им, что уже выехали пожарные. До приезда пожарных, парень забрал детей к себе домой, там было безопаснее. 

По словам Айбека, к моменту когда он снова подошёл к соседнему дому, приехали пожарные. Они  и потушили огонь. 

"Моя первая задача была разбудить их. Во-вторых, вызвать пожарных. Понял, что своими силами не смогу потушить. Всё происходило быстро-быстро. На адреналине. Считанные минуты", - отметил Абдрахманов. 

Как рассказал Абдрахманов, сейчас он работает торговым представителем в одной из компаний в Усть-Каменогорске. Однако около двух лет (в 2016-2018 годах) трудился пожарным в Усть-Каменогорске. 

В завершении разговора Айбек сообщил, что у его соседей, в доме, где произошёл пожар, сейчас идёт ремонт. 


Наверх