Зеленая энергетика. Почему Казахстан не спешит отказываться от угля в пользу ВИЭ

2 Сентября 2020, 13:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Сентября 2020, 13:22
2 Сентября 2020, 13:22
5441
Фото: автора

Когда возобновляемая электроэнергия составит конкуренцию традиционному углю?

Несмотря на значительные запасы угля, в 2009 году Казахстан принял Закон о поддержке возобновляемых источников энергии. А вскоре были утверждены и специальные тарифы. Механизм их поддержки основан на покупке электрической энергии по гарантированной цене на 15 лет. Сегодня стоимость энергии, производимой из угля значительно ниже той, что дают возобновляемые источники. Как соблюсти интересы добывающих компаний и "зеленого" направления, разбирался корреспондент BaigeNews.kz.

Немного статистики

По итогам 2019 года в Казахстане работали 90 электростанций на возобновляемых источниках общей мощностью в 1 061 мегаватт. Из них 19 ветровых электростанций на 283,8 мегаватт; 30 солнечных электростанций на 477,6 мегаватт; 38 гидроэлектростанций на 247,1 мегаватт; три биоэлектростанции на 2,4 мегаватт. По данным Министерства энергетики РК, в 2020 году число объектов ВИЭ может вырасти уже до 108 общей мощностью 1 610 мегаватт, а в 2021 году – до 119 единиц мощностью в более чем две тысячи мегаватт.

Почти 90 процентов электроэнергии в Казахстане вырабатывается из тепловых ресурсов: уголь и природный газ.

В 2010 году Правительство РК обязалось сократить выбросы парниковых газов. К 2030 году 30 процентов внутренней энергии должно поступать из возобновляемых источников. Речь о ветровой, солнечной, биомассе и геотермальной энергии.

Ветровой потенциал Казахстана выше чем в Европе

На сайте Министерства энергетики РК размещен, так называемый, ветровой атлас, где выложены результаты оценки ветрового и энергетического потенциала, проведенного компанией PB Power.

Для исследований были выбраны восемь площадок на территории страны, куда входят Аркалык, Астана, Ерейментау, Каркаралинск, Атырау, Форт-Шевченко, Кордай и Жузумдык, многие из которых уже стали объектами реализации проектов ветровой электростанции. В ряде регионов страны, среднегодовая скорость ветра составляет порядка восьми-десяти метров в секунду. Для сравнения: европейские ветростанции работают при средней скорости ветра четыре-пять метров в секунду.

По мнению отечественных ученых, с помощью ветра можно полностью обеспечить теплом и электричеством даже такой большой город, как Алматы. Вместе с тем нельзя отрицать, что ветроэлектростанции весьма капиталоемкие сооружения, требующие больших единовременных затрат. Из разряда длинных денег. Например, строительство ветрогенератора в Мангистау мощностью два мегаватта обошлось 1,2 миллиарда тенге.


Фото автора

Павлодарские власти предлагают инвесторам, готовым вкладывать в строительство майнинговых ферм в регионе, всерьез подумать о строительстве ветряков. Но инвесторы предпочитают дешевую угольную энергию.

А вот крупные частные компании, работающие в различных отраслях экономики, задумываются о необходимости использования определенной доли "зеленой" энергетики в своем производстве. Год назад компания ERG приступила к ветромониторингу в двух регионах Казахстана – Хромтау и Экибастуз. Чтобы оценить потенциал, определить рентабельность, было поставлено две мачты с аппаратурой и флюгерами. Сегодня можно говорить о результатах эксперимента. Эффективность проектов подтверждена: планируемый объем вырабатываемой электроэнергии составляет около 300 миллион кВтч в год. Данные ветроустановки возможно подключить к действующим подстанциям, как системного оператора АО "KEGOC", так и собственным подстанциям компании.

Главный итог любого эксперимента – экономическая эффективность. Так вот, стоимость ветровой электроэнергии по итогам торгов 2019 года составила 22,6 тенге/кВтч. При этом предельные тарифы на угольных электростанциях колеблются от 4,5 до 8,33 тенге за кВтч.

От угля отказываться не спешат

Если рассматривать потребление первичных энергоресурсов в Казахстане, то на долю угля приходится свыше 55 процентов. Затем идет нефть, природный газ и гидроэнергетика.
Занимая девятое место в мире по объемам доказанных мировых запасов угля, Казахстан принял на себя обязательства увеличить долю альтернативной энергетики в общем объеме вырабатываемой энергии до 50 процентов к 2050 году.

До 70 процентов угля в Казахстане добывается открытым способом на трех разрезах Экибастузского месторождения и на четырех - в Карагандинской области. В последние годы наблюдается снижение добычи угля. Среди причин – снижение потребления электроэнергии и потеря российского рынка сбыта.


Фото автора

Один из вариантов сохранения прежних позиций по добыче – углехимия. Данным вопросом еще в 1998 году занималась американская компания Access Industries, в активы которой входил разрез "Богатырь". Речь идет о разработке процессов для промышленного производства синтетического жидкого топлива (СЖТ) из угля, добываемого в Экибастузском и Кендерлыкском угольных бассейнах. На основании полученных данных ученые сделали выводы, что из угля в этих месторождениях можно получать моторное и котельное топливо. Полученные результаты легли в основу технико-экономических расчетов по проекту создания мини-завода производительностью 200 тонн в сутки. Работа была выполнена научно-исследовательским институтом новых химических технологий и материалов при Казахском государственном национальном университете им. Аль-Фараби.


Фото автора

Два года назад данный вопрос озвучил занимавший тогда должность внештатного советника акима Павлодарской области по инвестициям Олжас Рыскельды.

"Тема углехимии для региона актуальна, особенно, на фоне падения потребления угля. Все переходят на "зеленую" энергетику. Поэтому мы ищем углю новое применение", – отмечал советник.

Сегодня данный вопрос в приоритете у столичного ТОО" Институт химии угля и технологии". Научная организация последние годы занимается внедрением технологий по глубокой переработке угля. Создан опытно-экспериментальный газоуглехимический комплекс на угольном разрезе "Сарыадыр "в Акмолинской области.

Ученые института плотно сотрудничают с павлодарскими компаниями – Экибастузскими станциями, на предмет переработки золы и получения газа из угля на базе разреза "Богатырь". Вопрос в том: готовы ли инвесторы вкладывать в научные разработки серьезные деньги для реализации проектов.

Технология сжижения угля позволяет производить широкий спектр продуктов: от газа для электроэнергетики и жидкого топлива до базовых мономеров для химических предприятий. На базе угольной отрасли можно произвести свыше 130 видов химических полупродуктов и более пяти тысяч видов продукции смежных отраслей. Примером тому служит Китай, где углехимия обеспечивает более семи процентов внутренней потребности страны в газе для электроэнергетики и свыше 20 процентов – в метаноле.

Солома вместо мазута

Несколько лет назад в местной школе поселка Ленинский (пригород Павлодара) установили "зеленую" котельную, по мнению разработчиков, это должно было сэкономить местному бюджету круглую сумму. Речь шла о семи миллионах тенге. Правда, данный проект не получил распространения на другие сельские школы области, как, например, в Петропавловске, где такие котлы работают на соломе. Тем не менее, идея использовать нетрадиционные способы получения тепла, присутствует в стране. Например, в Атырау планируют построить биоперерабатывающий завод с объемом инвестиций около одного миллиона евро. В качестве топлива – камыш. Если завод будет построен, то он станет первым подобным проектом в Центральной Азии.

Зеленая энергетика может быть выгодной

Каких-то десять лет назад возобновляемая энергетика считалась нерентабельным бизнесом. Но все изменилось, когда в 2017 году Дания установила рекорд. Ветровая турбина в городе Остерлид за сутки произвела почти 216 тысяч кВт\часов электроэнергии. Такого объема достаточно, чтобы обеспечить электричеством стандартный дом на 20 лет вперед.

По данным Казахстанской ассоциации солнечной энергетики, до 625 миллионов долларов в качестве инвестиций может привлекать сфера возобновляемых источников энергии в год. Главное помнить правило – не навреди. Чтобы реально наращивать объемы возобновляемых источников, необходимо понять, что делать с шахтерами и нефтяниками, которые могут остаться без работы.

Наверх