Взрывы на складе боеприпасов в Таразе прекратились - Минобороны РК

27 Августа 2021, 01:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Взрывы на складе боеприпасов в Таразе прекратились - Минобороны РК 27 Августа 2021, 01:59
27 Августа 2021, 01:59
2222
На складе инженерных боеприпасов в воинской части в Жамбылской области прекратились взрывы, однако пожар еще продолжается, передает BaigeNews.kz.

"Хранение инженерных боеприпасов на складе осуществляется в наземных хранилищах. Подземных хранилищ на складах не имеется. Содержание и хранение в данной воинской части других видов боеприпасов (артиллерийских, реактивных, ракетных, стрелковых) не осуществляется", - сообщили в Минобороны РК.

По информации ведомства, инженерные боеприпасы не оснащены снарядами, при возгорании и взрыве не производят разлета осколков и крупных фрагментов. При этом ряд взрывчатых веществ может гореть и взрываться, производя ударную волну, большое количества пламени и шумовой эффект.

На месте происшествия проведено совещание министра обороны с акимом Жамбылской области, министром по чрезвычайным ситуациям, руководителями оперативных штабов госорганов.

Скоординированы действия всех госорганов по ликвидации последствий происшествия, в том числе подразделений Вооруженных сил, департамента по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, акимата, медицинских учреждений.

26 августа произошел пожар на складе боеприпасов воинской части №28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области. На месте происшествия прогремело несколько взрывов.

По факту ЧП в Жамбылской области возбуждено уголовное дело, сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Мобилизованы подразделения МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение.

В результате происшествия в городскую больницу №1 города Тараз с различными ранениями поступило 60 человек, из них 11 военных. Позже стало известно, что число пострадавших увеличилось - свыше 60 человек.

В социальных сетях появилось видео, как жители покидают зону ЧП. Для эвакуированных подготовлены места для размещения в областном центре. Открыта горячая линия по номеру 8 (7262) 54-41-67.

Также по волнующим вопросам можно позвонить на номер 109 и отправить сообщение на линию WhatsApp 8-778-810-91-09.

Наверх