Выставку "Ордалы Елге 30 жыл" представила Акмолинская область на Малом курултае казахов в Стамбуле

24 Сентября 2021, 21:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 24 Сентября 2021, 21:37
24 Сентября 2021, 21:37
2144
Фото: фото автора

Акмолинская область представила выставку "Ордалы Елге 30 жыл", посвященную 30-летию Независимости Казахстана на Малом курултае казахов "Жаһандану өркениетіндегі қазақ әлемі", сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Выставка "Ордалы елге 30 жыл" организована в рамках реализации программы "Рухани жанғыру". Акмолинцы посвятили ее 30-летию Независимости Республики Казахстан. Коллекция знакомит жителей и гостей Стамбула с бесценными артефактами и экспонатами материальной и духовной культуры казахского народа, демонстрирует новые тенденции в современном искусстве.

Здесь представлены уникальные артефакты из коллекций музеев, собранные в ходе археологических экспедиций.

"Они проходили на территории Акмолинской области в разные годы. И доказывают, что казахи - прямые потомки неолитической культуры Атбасара, первых в мире коневодов – ботайцев и андроновских всадников - металлургов. Один из ярких примеров, представленный на выставке, - камень поклонения, относящийся к ранне-железному веку", - отметили в управлении культуры, архивов и документации Акмолинской области.

фото автора

В этнографической коллекции - традиционные музыкальные инструменты, редкие книги, национальная деревянная и кожаная посуда, войлочные и тканные ковры, национальная казахская одежда конца 19 - начала 20 века, ювелирные украшения из серебра.

На выставке также можно увидеть новые яркие работы современного художника-керамиста заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Юрия Попова, мастеров декоративно-прикладного искусства Карима Бектаса и Рустама Яковлева.

Организовать выставку для форума в Турции - задача ответственная и важная, проект реализован при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

Выставка, к слову, у соотечественников из разных стран мира имела большой успех. Генеральный консул Казахстана в Турции Алим Байел и заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Заводбек Турысбеков выразили акмолинцам благодарность.

Напомним, Малый курултай казахов "Жаһандану өркениетіндегі қазақ әлемі" проходит 23-24 сентября в городе Стамбул (Турция). Форум организовала Всемирная ассоциация казахов. В его работе приняли участие более 100 представителей казахских общин из Турции и стран Европы, представители учреждений культуры и вузов Казахстана. Состоялся продуктивный обмен мнениями по наиболее интересующим вопросам казахской диаспоры за рубежом.


фото автора

Наверх