Врачи Нур-Султана провели уникальную операцию двум "хрустальным детям"

22 Сентября 2021, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Нур-Султана 22 Сентября 2021, 15:39
22 Сентября 2021, 15:39
3854
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Хирурги столичной многопрофильной городской детской больницы №2 провели уникальную операцию, которая в дальнейшем позволит казахстанским врачам помогать детям с проблемами костей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Сообщается, что операцию проводили мальчику и девочке в возрасте четырех и шести лет. Им ранее ставили диагноз "несовершенный остеогенез". У маленьких пациентов устранили деформации трубчатых длинных костей скелета, которые постепенно прогрессировали и могли привести к нарушению активности у детей.

"При таком диагнозе и его прогрессировании дети теряют возможность способность самостоятельно передвигаться. В данной хирургической коррекции был применен один из инновационных методов – телескопические интрамедуллярные стержни fassier-duval. Основным преимуществом является его легкая установка и лучшая фиксация в эпифизах длинных трубчатых костей", - рассказал заведующий отделением ортопедии и реабилитации детской больницы №2 Агабек Чикинаев.

Операция проходила вместе с российским профессором, членом Европейского общества детских ортопедов EPOS Константином Жердевым в рамках его обучения казахстанских специалистов. Врач Бахтияр Жумабеков заявил, что используемый в операции инновационный метод хирурги смогут применять во многих сложных операциях.


Наверх