Вопрос повышения стоимости солдатского пайка подняли депутаты

20 Апреля 2022, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Апреля 2022, 13:48
20 Апреля 2022, 13:48
3367
Фото: inform.kz
Почему стоимость пайка для военнослужащих не меняется на протяжении нескольких лет, учитывая инфляцию? Таким вопросом задались казахстанские депутаты, передаёт BaigeNews.kz.

Депутат Мажилиса Артур Платонов напомнил, что в сентябре при рассмотрении трёхлетнего бюджета депутаты поднимали вопрос о пересмотре методики расчёта стоимости пайка для военнослужащих с учётом инфляции и расходов поставщика на услуги.

Он привёл данные Министерства финансов о том, что соответствующее поручение поступило в Минобороны в октябре 2020 года на заседании республиканской бюджетной комиссии. Артур Платонов пояснил, что введение новой методики позволило бы проводить автоматический перерасчет стоимости пайка с учетом инфляции.
"По итогам 2021 года уровень инфляции составил 8,4 процента. По данным Нацбанка в марте рост цен ускорился до 12 процентов в годовом выражении, а на продовольственные товары до 15,4 процента. Однако несмотря на это ежегодно в индексации пайка ни в трёхлетнем бюджете, ни сейчас, при уточнении (бюджета - прим. ред.), пересмотра нормативов по питанию не проведено. Более того, Министерство обороны допускает ежегодные миллиардные неосвоения выделенных средств, так как поставщики и военнослужащие говорят о крайней недостаточности 1713 тенге для обеспечения полноценного качественного питания", — сказал Платонов.
Он обратился к Минфину с вопросами: "Каким образом проводится контроль за исполнением поручений республиканской бюджетной комиссии и какие взыскания предусмотрены за их систематическое неисполнение?".
"Что помешало Министерству обороны за два года изменить методику и когда данный вопрос будет решен?", — поинтересовался депутат.
Глава Минфина РК Ерулан Жамаубаев сказал, что такое поручение республиканской бюджетной комиссией было, а Минобороны, по его словам, своевременно не внесло новую методику.
"Но необходимо отметить, что не только по пайкам, у нас сейчас возникает ещё вопрос по жилищным выплатам, поэтому мы при уточнении республиканского бюджета всему силовому блоку предусмотрели более 440 миллиардов тенге", — ответил Жамаубаев.
Из них только на социальные нужды, в том числе на пайки, предусмотрено 60 миллиардов тенге. Если новую методику вовремя утвердят, при корректировке бюджета в ведомстве готовы рассмотреть увеличение расходов на данную статью.
"Что касается наказания, мы рассмотрим, если действительно руководство министерство обороны сменилось дважды за это время, и в случае, если эти люди будут работать, мы примем меры", — сказал Ерулан Жамаубаев.
По озвученной проблеме высказался министр обороны РК Руслан Жаксылыков. Он признал рост цен на продовольственные пайки. Также министр считает, что вопрос поднятия стоимости пайка должен рассматриваться в совокупности для всей военной организации государства, куда входит не только армия.
"Если мы говорим только о вооруженных силах, то здесь подход несколько неправильный. Вооруженные силы являются уполномоченным органом в сфере прохождения воинской службы для пограничной службы, для национальной гвардии, МЧС и Службы охраны президента. Поэтому вопрос поднятия стоимости пайка должен рассматриваться в совокупности для военной организации государства. Соответственно, цены будут увеличены уже в несколько раз", — сообщил Руслан Жаксылыков.
Сегодня методика расчёта от 2016 года уже не соответствует существующим расценкам.
"Если на январь, с учётом стоимости продуктов говорим о росте на 385 тенге или на 22 процента, то на март уже на 428 тенге к утвержденному пайку. То есть потребность на май-декабрь только для вооруженных сил составляет порядка шести миллиардов тенге", — отметил глава Минобороны.
Он отметил, что паёк делится на несколько категорий. Существует общевойсковой паёк, сухой паёк, госпитальный паёк, паёк для курсантов высших учебных заведений.
"Мы планово к этому вопросу подходим и в мае по договорённости выходим с уточнением на республиканскую бюджетную комиссию. Надеемся, что нас поддержат. Здесь работа не стоит. В случае неисполнения ряд должностных лиц вооруженных сил будут привлечены к очень жёсткой ответственности", — сказал Руслан Жаксылыков.

Наверх