Выборы во Франции: Победила партия Макрона, собранная из политических новичков

20 Июня 2017, 08:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Claude Paris / AP 20 Июня 2017, 08:26
20 Июня 2017, 08:26
2386
Фото: Claude Paris / AP

Партия президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, республика!» одержала убедительную победу на парламентских выборах. Партии Макрона еще недавно не существовало. Он придумал ее сам. Половине новых парламентариев придется сейчас учиться в самом буквальном смысле слова тому, как заниматься своей новой работой, так как в ее состав вошли люди совершенно не связанные до этого с политикой. Об этом сообщает BBC.

После того, как были подсчитаны почти все голоса второго тура, партия «Вперед, республика!» вместе с ее союзником - центристской партией «Демократическое движение» (MoDem) - набирают значительно больше 300 из 577 мест в нижней палате французского парламента.

Хотя это несколько меньше, чем ожидали политологи,предсказывавшие еще более решительную победу Макрона, президент Франции тем не менее получил солидный мандат в парламенте на проведение своей проевропейской и ориентированной на бизнес-интересы программы реформ.

Явка во втором туре оказалась значительно ниже, чем была на выборах в 2012 году. Многие избиратели - как оппоненты, так и сторонники Макрона, - как считается, не пришли на избирательные участки после решительной победы его партии в первом туре.

Премьер-министр Эдуар Филипп, отметив низкую явку, сказал, что его партия будет защищать интересы всех французов.

Консервативная партия «Республиканцы» и ее союзники могут сформировать самый большой оппозиционный блок - они получат от 125 до 131 места. Но это существенно меньше, чем 200 мандатов, которыми располагали французские консерваторы в предыдущем составе Национального собрания.

Социалисты, находившиеся у власти во Франции последние пять лет, получат от 41 до 49 мест - их самый худший результат за всю историю существования партии.

Впервые в Национальное собрание прошла лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Ее ультраправая партия может получить от четырех до восьми мест в парламенте.

Победа политических новичков

Макрон создал партию «Вперед, республика!» в апреле 2016 года, половина ее кандидатов не имеет политического опыта. Выборы в Национальное собрание Франции проводятся в два тура; 18 июня голосовали избиратели в тех округах, где кандидаты в прошедшем неделю назад первом туре не набрали более 50% голосов.

Партии с более богатой историей призывали избирателей поддержать соперников Макрона, чтобы помешать монополизации власти.

Один из лидеров партии «Республиканцы» Франсуа Баруен после первого тура заявил, что низкая явка избирателей свидетельствует о «глубоком расколе» во французском обществе, а Ле Пен сказала, что избирательная система Франции нуждается в реформах.

Партия «Вперед, республика!» выдвинула в парламент кандидатов из разных сфер жизни, в том числе студентов и пенсионеров, многие из которых - новички в политике. Отбор кандидатов проводился на основании резюме, присланных по электронной почте.

Наверх