Вентиляционные шахты и мусоропровод как помещения под бизнес продавал застройщик в Астане

2 Апреля 2018, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 2 Апреля 2018, 12:09
2 Апреля 2018, 12:09
3186
Фото: Из открытых источников

Всем пайщикам ЖСК "Феникс-Столичный" рекомендовали участвовать в уголовном деле и поднять все необходимые вопросы.

В Астане застройщик продавал вентиляционные шахты и мусоропровод как помещения под бизнес. Об этом на межведомственной комиссии (МВК) акимата Астаны сообщила председатель ЖСК "Феникс-Столичный" Жанар Дюсенова, передаёт Елорда Инфо.

"Это нежилые помещения - вентиляционные шахты, мусопроводные помещения, а проданы как офисы. При эксплуатации дома они должны будут использоваться по прямому назначению, а не как коммерческие помещения", - сказала Дюсенова.

По словам первого заместителя акима Сергея Хорошуна, такую ситуацию стоит рассматривать как мошенничество.

"Нельзя продать общедомовую территорию. И в рамках уголовного дела вначале должна быть дана оценка этим действиям. А уже потом вырабатывать какие-то решения", - отметил Хорошун.

Член МВК Татьяна Чурсина рекомендовала всем пайщикам ЖСК "Феникс-Столичный" участвовать в уголовном деле и поднять все необходимые вопросы, чтобы в приговоре была дана оценка того, что покупатель является потерпевшим.

"Потому что когда меня приглашали на суды, там один из застройщиков – Данияр Ахмедьяров (занимался возведением и продажей площадей в ЖК "Зере-1", "Зере-2" и ЖК "Алтын Уя" - прим. редакции), говорил пайщикам: "Да я тебе такое никогда не продавал, откуда у тебя взялся этот договор". Необходимо потом сделать экспертизу и прочее, чтобы это было в приговоре", - подчеркнула Чурсина.

"Во-первых, тот, кто покупал, это делал осознанно, и он видел, где это находится. Поэтому оснований сейчас требовать… У нас аналогичный случай был с "Магистральным-3". Когда самовольно перепланировали паркинг и сделали там бутики. Вынесено было соответствующее решение суда. Судоисполнители привели это в исполнение. Был демонтаж. Но при этом, если сейчас эти люди подадут соответствующее заявление, у них есть шанс, если они платили, если они добросовестные покупатели, у них есть шанс, чтобы за ними оставили эти площади в паркингах в виде парковочных мест. Или долю. А там они уже смогут разобраться. Но хотя бы будет основание компенсировать свои затраты, которые они понесли. Но это должно быть соответствующее решение суда и должна быть соответствующая правовая оценка", - прокомментировал Сергей Хорошун.

Сообщается также, что в ЖК "Столичный-2" до сих пор выявляются двойные продажи, а люди стали объявляться только сейчас.

"По двойным продажам нужно ту же практику. Как у нас суды? Кто раньше купил, за тем, в принципе, и закреплял суд право (на квартиру – прим. редакции). А второй пусть уже доказывает фактически, как он покупал эту квартиру и так далее. Ну, мы же не можем располовинить это имущество? Соответственно, может быть, исходить из практики, чтобы принимать тех, кто раньше купил, а те, кто позже, пусть в суде доказывают - как они покупали?", - сказал сотрудник прокуратуры Астаны Анет Нурмаганбетов.

Но, как пояснила председатель ЖСК "Феникс-Столичный" Жанар Дюсенова, большинство "двойников" появилось из-за того, что договоры в офисе застройщика ЖК "Столичный-2" Айдына Байжуманова печатались "задним числом".

В этом случае члены МВК также рекомендовали дождаться окончания уголовного расследования по фактам мошенничества.

Наверх