В Жамбылской области прощаются со школой больше восьми тысяч выпускников

25 Мая 2019, 09:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Мая 2019, 09:56
25 Мая 2019, 09:56
2595
Фото: из открытых источников

Праздничные мероприятия по случаю последнего звонка начались по всему региону.

Красочные представления, награждения лучших и вручение золотых медалей и красных дипломов – так начался праздник во всех районах области. Тараз не стал исключением, здесь для 2143 выпускников на площадке "Білім алаңы" прозвенел общегородской последний звонок, передает корреспондент Bnews.kz.

С раннего утра на площади "Білім алаңы" уже не протолкнуться. Здесь проходит общегородской Последний звонок. Ребята из всех школ приехали, чтобы вместе встретить этот замечательный день, а взрослые решили подвести итоги.

"Наши ребята всегда выделяются в учебных, творческих и спортивных достижениях. Сегодня мы чествуем выпускников школ города и поздравляем лучших. Чувство гордости за свою страну должно быть в сердце у каждого из вас. А стремление внести в будущем свой вклад в дальнейшее развитие Казахстана должно быть в приоритете", - отметила с трибуны руководитель отдела образования Тараза Мубарак Жинакбаева.

К слову, в этом году область выпускает 8796 выпускников одиннадцатых классов. Из них претендентами на "Алтын белгі" стали 328 ребят, а с отличным аттестатом школу планируют окончить 245 выпускников. Если взять в разрезе с прошлым годом, то цифры разительные. В 2018 году из 260 претендентов на знак "Алтын белгі" свой статус подтвердили 240 учеников. А аттестат с отличием из 196 получили 196 ребят.

Особенно отметили 245 учеников, которые стояли за честь города на всемирных, международных, республиканских олимпиадах и научных соревнованиях. Они принесли в копилку региона 28 золотых, 32 серебряных и 64 бронзовых медалей. С трибуны отметили и шесть школ, которые по итогам республиканских олимпиад стали "Лучшими олимпийскими школами".

Стоит добавить, что гордостью образования сегодня по праву называются выпускники, которые получили приглашения на обучение в именитые высшие учебные заведения не только Казахстана, но и других стран. Так, девять ребят будут грызть гранит науки в Назарбаев Университете, 35 выпускников уедут в вузы Турции, Китая, Южной Кореи, Польши и России.

Примечательно, что в 2018-2019 учебном году в 446 общеобразовательных школах области окончат обучение в 9 и 11 классах 222 801 учащихся, из них на казахском языке -169 058, на русском – 535 846, на узбекском – 159. Многие ребята после окончания девятого класса уже собираются поступать в колледжи области.

Поздравления и напутствия от чиновников области и города будут слышны еще до трех дня. Красочные представления и концерты на “площади Знаний” планируют до самого вечера. Многие выпускники только готовятся отпраздновать свой последний день в кругу друзей и родной школы.

Наверх