В Латвии предложили не пускать российских артистов, выступивших на концерте в Лужниках

22 Марта 2022, 06:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ТАСС 22 Марта 2022, 06:09
22 Марта 2022, 06:09
4809
Фото: ТАСС
Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис призвал МИД запретить въезд в страну Полине Гагариной, Сергею Жукову, Тимати, Николаю Расторгуеву, Никите Михалкову, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Интерфакс.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис предложил запретить въезд в республику более 20 российским артистам из-за их позиции относительно специальной операции России в Украине.

Пунтулис в обращении в МИД говорит об артистах, выступивших на концерте в Москве 18 марта по случаю присоединения Крыма.

По мнению главы Минкультуры, в список нежелательных лиц должны войти певица Полина Гагарина, солист поп-группы "Руки Вверх!" Сергей Жуков, хип-хоп-исполнитель Тимур Юнусов (Тимати), лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев и её участники, певицы Наталья Подольская, Виктория Дайнеко, актёры Владимир Машков, Дмитрий Певцов, режиссёр Никита Михалков, актриса Илзе Лиепа, певица Вика Цыганова, певец Стас Михайлов и др.

18 марта в день восьмилетия присоединения Крыма к России на стадионе "Лужники" состоялся праздничный митинг-концерт, на котором выступил президент Владимир Путин. На нём присутствовали, по данным МВД, более 203 тысяч человек.

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум. За присоединение полуострова к России высказались 96% проголосовавших. Украина и западные страны отказываются признавать Крым российским и заявляют об аннексии полуострова. Однако российские власти неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Наверх