В Казахстане простились с егерем Канышем Нуртазиновым, погибшим от рук браконьеров

26 Июля 2019, 11:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане простились с егерем Канышем Нуртазиновым, погибшим от рук браконьеров 26 Июля 2019, 11:15
26 Июля 2019, 11:15
3213

В траурной церемонии принял участие министр экологии, аким Карагандинской области и более 1000 неравнодушных жителей Жезказгана.

Сегодня в поселке Косколь Улытауского района Карагандинской области простились с инспектором РКГП «Охотзоопром» Канышем Сериковичем Нуртазиновым, трагически погибшим от рук браконьеров, передает BNews.kz со ссылкой на аккаунт в соцсети Facebook пресс-секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраевой. 

"В траурной церемонии в селе Косколь принял участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и более 1000 неравнодушных жителей г. Жезқазған. Они выразили искренние соболезнования семье погибшего инспектора, передав его близким государственную награду - орден «Айбын» І степени, присужденный Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. 
Министр заверил родных Каныша Нуртазинова, что его семье и детям по поручению Главы государства будет оказана вся необходимая помощь. У погибшего егеря осталось пятеро детей", - говорится в сообщении. 



Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении охотинспекторов Каныша Нуртазинова (посмертно) и Самата Оспанова орденами "Айбын" I и II степеней за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

В настоящее время, как сообщает пресс-секретарь, по поручению руководства страны министерство экологии, геологии и природных ресурсов организуются специальные теоретические и практические учения инспекторского состава РКГП «Охотзоопром» по борьбе с браконьерством. Для более эффективной борьбы с браконьерами новым министерством будут предложены конкретные законодательные меры. Как пояснил глава министерства, «это должно быть сделано для того, чтобы трагедии, подобные нынешней, больше не повторились».

Напомним, 23 июля инспекторами ЦРФ РГКП "ПО Охотзоопром" при инспектировании территории Жаркаинского района Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги. При преследовании автомашины были произведены выстрелы, в результате которых два инспектора получили ранения. Впоследствии при транспортировке Каныш Нуртазинов скончался от полученных ран. Самат Оспанов был доставлен в районную больницу Державинска, где ему была проведена операция. 

В среду, 24 июля, представители правоохранительных органов задержали двух мужчин, жителей города Аркалык, подозреваемых в нападении на охотинспекторов. По факту нападения проводится досудебное расследование по ст.99, ч.1 (убийство). 

Наверх