Первые сайгачата родились в степи Казахстана

6 Мая 2020, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Первые сайгачата родились в степи Казахстана 6 Мая 2020, 12:37
6 Мая 2020, 12:37
12836

Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство.

Первые сайгачата родились в степи Казахстана, передает BaigeNews.kz. Об этом рассказали в комитете лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

"Пару дней назад в степи начался окот сайгаков. И вот, мы встречаем первых новорожденных сайгачат. Продолжение рода - это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете", - пишет на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета Сакен Дилдахмет.


Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство и этот период длится всего лишь пару недель. За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата.


"Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется на холодную дождливую и ветреную. Наши предки это явление называли "Құралайдың салқыны". Они знали, что в этот период на свет появляются сайгачата", - пишет Дилдахмет.


В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы Охотзоопрома и территориальных инспекции лесного хозяйства и животного, охраняют их от браконьеров и наблюдают, чтобы не было массовой гибели.


"Скоро сайгачата окрепнут и начнут свою кочевую жизнь. На фотографии новорожденные сайгачата уральской популяции", - написал Дилдахмет.

Наверх