В Карту поддержки предпринимательства СКО вошли проекты стоимостью 65 млрд тенге

22 Мая 2017, 18:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Мая 2017, 18:22
22 Мая 2017, 18:22
2358
Фото: Из открытых источников

В Карту поддержки предпринимательства в Северо-Казахстанской области вошло 36 проектов на сумму свыше 65 млрд тенге. Об этом доложил на совещании заместитель акима области Ратмир Ахметов, передает корреспондент BNews.kz.

По информации Ратмира Ахметова, по поручению акима области Кумара Аксакалова был проведен анализ импортируемой регионом продукции на предмет импортозамещения с учётом возможностей предприятий региона по освоению её выпуска.

«Разработан пул потенциальных инвестиционных проектов в трёх языковых версиях для предоставления целевой аудитории. Разработаны детальные дорожные карты по активно реализуемым проектам. Сформирован план по технологической модернизации предприятий региона. Принятые меры дают реальные ориентиры по направлениям развития инвестиционной деятельности в области», - доложил заместитель акима области. 

По его словам, в текущем году в Карту поддержки предпринимательства вошло 5 новых проектов. Всего Карта включает в себя 36 проектов на общую сумму свыше 65 миллиардов тенге.

«В текущем году мы планируем запустить 7 проектов. Это крупный проект как АО «Сырымбет» по добыче олова. Также до конца года мы планируем реализовать такие проекты как «Грибной мир» по выращиванию шампиньонов, ТОО «Трансагроинвест» по производству сахара. Уделяем внимание и работе с КНР. В ближайшее время ожидаем визит основных делегаций с двух регионов КНР – Сиань и Гуанчжоу, которые приедут сюда с пулом бизнес-сообществ. Они планируют разместить свои мощности по переработке, в первую очередь – пшеницы, сельхозпродуктов, по переработке шкур овец и КРС», -  пояснил Ахметов. 

Глава региона озвучил, что по итогам 2016 года 12 проектов Карты не достигли своих производственных мощностей. По итогам первого квартала этого года - 8 из них вышли на проектную мощность, остальные 4 имеют более сезонный характер.  И подчеркнул, что необходимо тщательно прорабатывать каждый проект и учитывать все нюансы, в том числе сезонное производство.

«Мне нужно ежемесячно, что, какие изменения происходят, - говорит К. Аксакалов. -  Нужно видеть, если что-то где-то не получается, вовремя подключаться, помогать. Целый год проходит, вы занимаетесь только разработкой ПСД и корректировкой бизнес-плана. Меня это не устраивает. Это не работа. Я по полугодиям не буду судить вашу работу. Я вашу работу сужу по месяцам. Месяц прошел, дали результат - хорошо. Не дали, значит - минус. Исправляете, все переделывайте. Нам необходимо сопровождать проекты до полного выхода на проектную полную мощность».

Также на совещании было отмечено, что по итогам 4 месяцев текущего года в регион инвестировано 32,2 млрд тенге. При этом, по темпам роста инвестиций в основной капитал область заняла второе место в республике.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что работа по привлечению инвестиций проводится не на должном уровне. К примеру, необходимая информация по данной сфере отсутствует на официальных сайтах акиматов районов и Петропавловска.

«У нас иностранных инвестиций очень мало. Работайте в части привлечения иностранных инвестиций с учетом потенциала каждого района. В интернете информация тоже должна быть на иностранных языках», - отметил аким области.

По словам Ахметова, в этом году планируют возобновить работу 6 простаивающих предприятий по деревообработке, производству кирпича, железобетонных изделий, приемке и хранению зерна, птицефабрику, ПК «Биохим», мясокомбинат и кормоцех. В результате этого будет создано дополнительно порядка 650 рабочих мест.

На совещании шел разговор и о необходимости продолжения сотрудничества с регионами КНР в целях привлечения инвестиций.

«Сейчас у Китая огромные финансы, сегодня Китай в мире - один из главных инвесторов. Нам надо использовать китайский потенциал, китайские финансы, максимально отрабатывайте. По индустриальной зоне, насколько нам нужно ее строить? На базе простаивающих предприятий у нас огромное количество промзоны, где одни каркасы стоят. Создайте там. Еще раз поручаю совместно с акимом города подумайте. Огромное количество сейчас финансов вольем, создадим, миллиарды потратим. А насколько это все будет оправдываться?», - констатировал глава региона. 

Также он отметил, что по итогам опроса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в 2015-2016 годах, область занимает последние позиции по уровню делового климата.

«Вот так предприниматели нашего региона оценивают нашу работу, как мы помогаем им развиваться. Это оценка всем нам. Это бюрократия, волокита, непрозрачность, недоступность», - подчеркнул К. Аксакалов.

Акимам районов и Петропавловска, руководителям управлений было дано поручение - провести презентацию с экономическим обоснованием и подготовить проекты, для реализации которых необходимы инвестиции. А также устранить барьеры и оказывать всяческую поддержку предпринимателям.

Наверх