В Астану привезут 100 роботов-уборщиков для предприятий

31 Января 2019, 22:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Января 2019, 22:48
31 Января 2019, 22:48
3011
Фото: из открытых источников

Программа Startup Kazakhstan реализуется Tech Garden при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Стоимость одного робота – 2,5 млн тенге.

В Астане презентуют автономных роботов-уборщиков 4 февраля 2019 года в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев, сообщает BNews.kz. Роботы предназначены для уборки больших помещений, промышленных и коммерческих объектов.

Как отметили в пресс-службе МИИР РК, проект реализован ТОО “Автономные технологии КЗ” - портфельным стартапом Автономного кластерного фонда Tech Gardenв рамках программы международной акселерации StartupKazakhstan. Программа Startup Kazakhstan реализуется Tech Garden  при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Стартап заключил контракт на поставку 100 роботов для казахстанских компаний, ведутся переговоры на поставку еще 500 роботов для предприятий из России. Стоимость одного робота – 2,5 млн тенге, что в разы дешевле имеющихся аналогов при равных и даже более высоких технологических характеристиках. В данный момент прорабатываются вопросы создания полноценного промышленного производства этих роботов в Казахстане.

"Участвуя в трехмесячной акселерации Tech Garden, мы, во-первых, получили массу новых знаний и смогли довести своего робота до стадии, готовой к промышленной сборке. Во-вторых, нашли заказчиков и партнеров в Казахстане. Первые роботы будут презентованы в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в Астане", - отметил соавтор проекта Николай Потапов.

Роботы способны мыть полы самостоятельно и ориентироваться в пространстве без участия человека, обходя людей, стены и другие препятствия. При этом робот экономно расходует воду, очищая ее во внутреннем резервуаре для повторного использования. В управление внесены элементы искусственного интеллекта, что позволяет нескольким роботам эффективно взаимодействовать в одном помещении, не мешая друг другу. По мере необходимости машины сами отправляются на базу для замены аккумулятора и воды.

Напомним, что роботы, разработанные французской компанией, научились парковать автомобили, система и роботы уже успешно опробованы в аэропортах Парижа, Лиона и Дюссельдорфа и теперь они поступят на официальную службу в Великобритании.

Наверх