В аэропортах и вокзалах РК снова появятся конмнаты для намаза

1 Апреля 2017, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 1 Апреля 2017, 15:51
1 Апреля 2017, 15:51
4802
Фото: из свободных источников

Министерство по делам религий и гражданского общества пересмотрело требования к открытию молельных комнат (намазхана) и книжных магазинов для продажи религиозной литературы, передает BNews.kz.

С учетом запросов верующих граждан, при этом обеспечивая светские принципы государства, подготовлена новая редакция Инструкции по определению расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий и специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы.

Принципиальным новшеством Инструкции стала отмена ранее действовавшего запрета на расположение таких помещений вблизи государственных организаций и учреждений ближе чем на 300 метров.

Такое требование не соответствует особенностям современных населенных пунктов.

Новая редакция Инструкции снимает запрет на открытие помещений для проведения религиозных мероприятий в железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и портах, т.е. местах, где люди вынужденно находятся длительное время.

Ограничения в 300 метров оставлены лишь для учебных заведений, за исключением религиозных организаций образования.

В то же время, при открытии молельных комнат необходимо соблюдать определенные требования.

Так, помещения для проведения религиозных мероприятий должны быть обеспечены санитарным узлом для совершения омовения и в целом соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно законодательству Республики Казахстан.

Данные требования вводятся в целях обеспечения надлежащих условий при совершении богослужений.

Собственник объекта в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за санитарную, пожарную и иную безопасность в помещении - указывается в проекте Инструкции.

Соответствующий нормативный акт проходит процедуру согласования, после чего молельные комнаты, в том числе намазхана, смогут работать в новых условиях.

Для верующих будет обеспечена возможность совершения молитв в таких помещениях в условиях обеспечения их безопасности и при максимальном удобстве.

В целом, решение об открытии молельных комнат  принимается владельцами этих объектов.

Наверх