В 65 городах Казахстана построят или обновят канализационно-очистные сооружения

3 Мая 2022, 14:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба премьер-министра РК 3 Мая 2022, 14:07
3 Мая 2022, 14:07
2310
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам реализации проектов строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС) и оцифровки данных Государственного градостроительного кадастра (ГГК), передаёт BaigeNews.kz.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев отметил, что в 69 городах Казахстана требуется строительство или реконструкция КОС. Профинансировать соответствующие проекты планируется за счет средств республиканского бюджета и международных организаций. Так, в Атырау, Кызылорде, Форт-Шевченко и Шымкенте началась реализация проектов строительства или реконструкции КОС. Остальные 65 проектов с учётом инвестиционной привлекательности предлагается реализовать до 2028 года.

Что касается модернизации КОС, то в соответствии с поручением Главы государства планируется обеспечить полную оцифровку данных об инженерных сетях в АИС "Государственный градостроительный кадастр".

"Формирование точных пространственных данных по подземным сетям возможно только методом инженерно-геодезических изысканий. Вместе с тем полная оцифровка инженерных сетей нецелесообразна без внедрения механизма непрерывной актуализации данных. Для этого инициированы законодательные поправки по обязательному предоставлению субъектами естественных монополий данных о технических характеристиках и свободных мощностях инженерных сетей, а также внедрение единой градостроительной экспертизы проектов всех уровней с внесением в АИС "ГГК". Благодаря этим мерам должна быть сформирована цифровая основа инженерных сетей, которая будет детализироваться в рамках текущей инвентаризации и онлайн-актуализации данных", - отметили в пресс-службе премьер-министра РК.

Алихан Смаилов одобрил озвученные подходы по обсуждаемым проектам и поручил провести необходимую проработку для их реализации.


Наверх