Условия получения арендных квартир для молодежи РК утвердят до августа

25 Июня 2019, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Условия получения арендных квартир для молодежи РК утвердят до августа 25 Июня 2019, 16:32
25 Июня 2019, 16:32
2403

Для эффективного решения актуальных проблем молодых казахстанцев утверждена "Дорожная карта" по реализации Года молодежи, в которой предусмотрено 89 мероприятий.

Правила по предоставлению одной тысячи арендных квартир для работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент планируется утвердить до 1 августа 2019 года. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

Глава ведомства отметил, что одним из основных приоритетов работы Министерства является поддержка молодёжи. Для эффективного решения актуальных проблем молодых казахстанцев утверждена "Дорожная карта" по реализации Года молодежи, в которой предусмотрено 89 мероприятий.

"Во-первых, это строительство одной тысячи арендных квартир для работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Министерством разработаны соответствующие Правила по предоставлению арендного жилья, которые планируется утвердить до 1 августа 2019 года. Во-вторых, поддержка предпринимательских инициатив молодежи. Специально для этого разработан проект "Жас кәсіпкер", который будет реализован на базе "Госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" на 2017-2021 годы" и "Дорожной карты бизнеса 2020", - рассказал Даурен Абаев.

Также планируется обучить основам предпринимательства порядка 50 тысяч студентов в течение 3 лет. Помимо этого, предусмотрено предоставление государственных грантов молодым предпринимателям, кредитов и микрокредитов на выгодных условиях.

Кроме того, для развития образования и волонтерства среди молодежи разработана программа "Жас маман". В рамках проекта для 200 учебных заведений по всей республике будет приобретено свыше 400 комплектов современного оборудования.

"По итогам будет подготовлено свыше 210 тысяч квалифицированных кадров, а квалификацию повысят свыше 15 тысяч преподавателей. В-пятых, планируется увеличение грантового финансирования фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых на 3 млрд тенге в год", - заключил Даурен Абаев.

Наверх