Условия содержания заключенных улучшили в Казахстане

4 Ноября 2020, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
365info.kz 4 Ноября 2020, 12:02
4 Ноября 2020, 12:02
2889
Фото: 365info.kz

Об изменениях в уголовно-исполнительной системе, рассказал глава МВД.

Министр внутренних дел сообщил об улучшении условий содержания осужденных в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz. По словам Ерлана Тургумбаева, в учреждениях отбывания наказания установили специальные терминалы, с помощью которых заключенные могут подать обращения в суд, прокуратуру или другие госорганы в электронном виде. В колониях уже установили 48 таких терминалов. До конца года будут размещены еще около 70.

"Для поддержки социальных связей организованы видеопереговоры с родственниками. Это актуально в период карантина, когда свидания были ограничены. Обеспечивается трудозанятость. Сейчас в эту сферу вовлечено 49 процентов осужденных, это 11,2 тысяч человек. Они освоили швейное производство, металло-деревообработка, изготовление стройматериалов. Осужденные обучаются новым профессиям. Это способствует их адаптации в обществе", - отметил Тургумбаев.

Ранее министр сообщил, что в Казахстане с начала года привлекли к ответственности 16 лидеров и 130 участников организованных преступных группировок.
Наверх