Соболезнование родным умерших от менингита выразили в управлении здравоохранения Алматы

5 Июня 2018, 20:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 5 Июня 2018, 20:00
5 Июня 2018, 20:00
2482
Фото: kapital.kz

В Алматы зарегистрировано 48 случаев с подозрением на менингококковую инфекцию, 41 случай из них подтвердился.

Глава управления здравоохранения Алматы Серикбол Мусинов выразил соболезнования родным умерших от менингита в ходе брифинга в Алматы, где обсуждалась ситуация с менингококковой инфекцией в регионе. Об этом сообщает МИА "Казинформ".

"От медицинской общественности города Алматы, управления здравоохранения, выражаю глубочайшее соболезнование родным и близким по поводу несвоевременной кончины наших граждан, которых мы потеряли в связи с тяжелейшим заболеванием. Это большая потеря для семьи и для нас, медицинских работников", - сказал Серикбол Мусинов.

Глава горздарава также отметил, что наплыва больных в клиниках нет и коек для пациентов достаточно.   

"В среднем в больницы приезжают до 500 человек в сутки. Хочу заверить, что всеми силами и средствами, в том числе и человеческими кадрами, город обеспечен. Создан соответствующий штаб, в инфекционных больницах достаточное количество коек. В частности, в детской инфекционной больнице 360 коек, во взрослой - 190 коек. Дополнительно мы развернули 30 коек в детской городской клинической больнице. В приёмном отделении развернули 10 постов, привлекли специалистов из соответствующих территориальных поликлиник. Аналогичная работа во взрослой инфекционной больнице. Лекарственными средствами все наши медицинские организации и бригады скорой помощи полностью обеспечены. Также в детском центре неотложной медицинской помощи, в случае необходимости, подготовили посты оказания консультативной помощи. Коечный фонд достаточный, перегрузки нет", - заверил Мусинов.

Кроме того, он сообщил, что все поликлиники проводят профилактику и консультацию для населения. Врачи также совершают обходы по дворам и информируют население о менингите. В связи с большой обращаемостью, увеличилось количество карет скорой помощи.

По информации главы управления, в обычные дни на станции скорой медицинской помощи работает 177 бригад, сегодня их 188 в круглосуточном режиме, - заключил он.

Напомним, в Алматы зарегистрировано 48 случаев с подозрением на менингококковую инфекцию, в 41 - подтверждённых. Всего в городе от молниеносной формы менингококковой инфекции умерло шесть человек: четверо взрослых, двое из них дети. На сегодня от менингита по Казахстану скончались 13 человек.

Ранее секретарь партии "Нур Отан" Тамара Дуйсенова раскритиковала работу министерства здравоохранения из-за менингококковой инфекцией.

Наверх