Уголовное дело возбуждено в отношении Алексея Навального

30 Декабря 2020, 03:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Щербак/ТАСС 30 Декабря 2020, 03:03
30 Декабря 2020, 03:03
2472
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Алексея Навального, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

"Главным следственным управлением СК России собраны достаточные данные, на основании которых в отношении Алексея Навального и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, "для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых "Фонд борьбы с коррупцией", "Фонд поддержки средств массовой информации "Пятое время года", "Фонд организации и координации защиты прав граждан", "Фонд правового обеспечения граждан", "Фонд защиты прав граждан "ШТАБ", с физических лиц было собрано более 588 миллионов рублей в качестве пожертвований".

Как отметили в ведомстве, "эти средства предназначались исключительно на цели фондов".

"По данным следствия, Навальный, являясь фактическим руководителем указанных организаций, действуя совместно с иными лицами, потратил из этой суммы более 356 миллионов рублей на личные цели – приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). Таким образом, собранные с граждан средства были похищены".

В СК также сообщили, что "в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению".


Наверх