Ученые назвали лучшее место для жизни детей

26 Августа 2020, 07:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
andrey-eltsov.ru 26 Августа 2020, 07:31
26 Августа 2020, 07:31
2331
Фото: andrey-eltsov.ru

Исследователи из Университета Хасселта (Бельгия) пришли к выводу, что выросшие в зеленой среде дети имеют более высокий уровень IQ, сообщает Euronews Living.

Ученые проанализировали свыше 600 детей возраста 10-15 лет из разных регионов и обнаружили прямую связь между уровнем когнитивного развития и доступом к природе.Так, повышение плотности зеленых насаждений всего на три процента увеличивало уровень IQ ребенка, в среднем на 2,6 пунктов. Примечательно, что закономерность была выявлена у детей всех социально-экономических слоев.

В результате, исследователи сделали вывод, что взаимосвязь между природой и когнитивным развитием связана не только с воспитанием и финансовым положением семьи.

Они предполагают, что живущие в зеленых зонах дети имеют более низкий уровень стресса, меньше страдают от шума и имеют больше возможностей для социальных игр.

Кроме того, насаждения обеспечивают экологические преимущества, такие как снижение воздействия загрязнений воздуха, шума и жары. Более того, зелень способствует укреплению здоровья и социальной сплоченности детей.

Наверх