Учёные ЗКО отправились в экспедицию "Ханская плотина"

11 Июля 2018, 15:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 11 Июля 2018, 15:07
11 Июля 2018, 15:07
2478
Фото: автора

Изучение плотины проводится с целью включения её в перечень сакральных объектов культурного наследия.

Как рассказали организаторы, экспедиция имеет общереспубликанское и международное значение. "Ханская плотина" расположена на территории Палласовского района Волгоградской области, в окрестности посёлка Кумысолечебница. Это настоящий музейный экспонат под открытым небом, передаёт корреспондент BNews.kz.

В исторических документах имеются сведения, что плотина была построена рабочими в 1843 году, которых нанял Жангир хан. За строительство он заплатил 6 тысяч ассигнационных рублей.

"В ходе этой поездки будем собирать легенды и придания о "Ханской плотине" и о наших земляках, славных сыновьях и дочерях, которые внесли большой вклад в развитие связи между Россией и Казахстаном. Мы хотим сделать фотографии надгробных камней, чтобы потом наши специалисты смогли прочитать надписи. Возможно, нам удастся найти могилу Фатимы ханым и других людей, которые внесли свой вклад в историю Казахстана", - рассказал руководитель экспедиции Нуржан Тулепов.

Экспедиция под названием "Ханская плотина" проходит в рамках программы "Рухани жаңғыру". В её состав вошли историки и учёные Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. По итогам экспедиции планируется издание сборника научных статей, а также организация фотовыставки.

Наверх