Порядка 500 пилотов не будет хватать Казахстану к 2025 году – МИИР РК

8 Сентября 2021, 11:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Сентября 2021, 11:15
8 Сентября 2021, 11:15
4824
Фото: pixabay.com

Глава МИИР РК Бейбут Атамкулов встретился с Литовской Республики в РК Гинтаусом Васюлисом, а также представителями бизнес кругов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Сообщается, что участники встречи обсудили состояние и перспективы казахстанско-литовского транспортного сотрудничества. Отдельно на встрече обсудили создание учебного центра Академией гражданской авиации РК и мульти-сервисным авиационным холдингом Avia Solutions Group. Стороны также рассмотрели подготовку АГА к получению сертификата Европейского агентства авиационной безопасности по обучению пилотов.
"Подготовка квалифицированных пилотов по современным требованиям ИКАО и EASA является приоритетной задачей авиационной отрасли нашей страны. Совершенствование их навыков на современных авиасимуляторах улучшит оперативное принятие решений в экстренных ситуациях, что, безусловно положительно скажется на безопасности полетов", - отметил Бейбут Атамкулов.

Фото: МИИР РК

Сейчас в гражданской авиации Казахстана работают более 20 000 сотрудников, в том числе около 1 500 пилотов и более двух тысяч инженерно-технических специалистов. По отраслевым прогнозам, до 2025 года дополнительная потребность страны в пилотах составляет порядка 500 человек, инженеров – более 1000 человек.


Наверх