У госпитализированной в Кокшетау прилетевшей из Китая семьи нет коронавируса – санврачи

28 Января 2020, 20:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
drkaseyjohnson.com 28 Января 2020, 20:18
28 Января 2020, 20:18
4041
Фото: drkaseyjohnson.com

В Кокшетау госпитализирована прилетевшая из Китая семья из пятерых человек. Двое детей – с высокой температурой. Однако подозрения медиков на коронавирусную инфекцию анализы не подтвердили, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, в Кокшетау в приёмный покой многопрофильной областной больницы 28 января была доставлена для обследования семья из 5 человек: родители и трое детей. Как сообщили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области, с 6 по 21 января семья выезжала в Китай, на остров Хайнань.

У двоих детей 5 и 3 лет наблюдалась высокая температура, таким образом, врачи не исключали у них коронавирус. Между тем, родители и один ребёнок чувствовали себя хорошо, признаков какой-либо инфекции не было.

"По результатам лабораторных исследований у одного ребёнка выявлен вирус сезонного гриппа типа А и парагриппа. У второго – вирус сезонного гриппа А. У родителей и старшего ребёнка результаты отрицательные", - проинформировали в пресс-службе департамента.

Таким образом, коронавирусная инфекция не подтвердилась. Госпитализированные дети получают лечение.

По словам главного санитарного врача Акмолинской области Айнагуль Мусиной, на сегодня в регионе насчитывается свыше двухсот человек, прилетевших из КНР, где находились по разным причинам: учёба, работа, отдых, переезд. Из них 13 прибыли в январе.

Мусина подчеркнула: среди них заболевших нет.

Между тем, в области создана региональная комиссия по усилению санитарно-эпидемиологических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под председательством замакима области Айны Мусралимовой.

"Подготовлены инфекционные стационары и дополнительные койко-места в больницах к поступлению пациентов. На железнодорожном вокзале Кокшетау департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг, совместно с управлением на транспорте проведены тренировочные учения. Их цель – отработать алгоритм действий при обнаружении условного зараженного инфекцией коронавируса", - проинформировала руководитель ведомства.

Взяты на контроль все прибывающие из Китая. В течение инкубационного периода - 14 дней они будут находятся под контролем врачей. Налажена совместная работа и с туристскими фирмами.

Наверх