Тысячу долларов за один балл на ЕНТ предлагали главе Центра тестирования

7 Февраля 2020, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
neonomad.kz 7 Февраля 2020, 16:37
7 Февраля 2020, 16:37
2646
Фото: neonomad.kz

Об этом Дидар Смагулов сообщил на встрече с Антикоррупционной службой.

За 8 месяцев работы в должности и.о главы Центра национального тестирования было очень много предложений за помощь на ЕНТ, рассказал журналистам глава Национального центра тестирования, передает BaigeNews.kz.

"К сожалению, были случаи, когда мне предлагали вознаграждение за помощь в сдаче ЕНТ. Пытались сделать перевод на карточку Kaspi. Предлагали скот, лошадей, соғым. Есть некоторые граждане, которые находили мой личный номер и писали мне с предложением договориться", - рассказал Дидар Смагулов.

Самой большой взяткой, которую предлагали главе Центра тестирования, стали 1000 долларов за 1 балл на ЕНТ, от которой Дидар Смагулов отказался, в отличии от своего предшественника.

Напомним, что в мае 2019 года Антикоррупционная служба задержала бывшего руководителя Центра национального тестирования Р.Алимкулова при получении взятки за продление договора оказания гостиничных услуг по размещению представителей МОН РК. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Преступная схема была создана заместителем Алимкулова Д.Жаксыбековым, который потребовал от владельца гостиницы взятку в виде новой автомашины марки Toyota Camry стоимостью свыше 9 миллионов тенге. Чтобы скрыть следы преступления, автомобиль Жаксыбеков оформил на свою супругу. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, но в связи с амнистией срок был снижен до 5,3 лет.

Наверх