Токаев опубликовал статью "Абай и Казахстан в XXI веке"

9 Января 2020, 09:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев опубликовал статью "Абай и Казахстан в XXI веке" 9 Января 2020, 09:26
9 Января 2020, 09:26
6148

Абай нужен нашему народу для расширения нашего кругозора и духовного развития, считает президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опубликовал статью "Абай и Казахстан в XXI веке", передает BaigeNews.kz.

"В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Для того, чтобы достойно отметить юбилей великого сына нашего народа, специально созданная комиссия начала подготовительную работу. Планируется организовать масштабные мероприятия на государственном и международном уровнях. Но все это проводится не для празднования пышных юбилейных торжеств, а для расширения нашего кругозора и духовного развития" — пишет в своей статье глава государства.

По словам Токаева, Абай Кунанбаев, как мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой литературы нации, переводчик, композитор, оставил неизгладимый след в истории страны. В его стихах и прозе были отражены бытие, быт, жизнь, мировоззрение, характер, душа, религия, менталитет, язык, дух народа.

"В прошлом году прошла эстафета чтения отрывков из произведений Абая. Я также принимал участие и поддержал флешмоб... Благодаря этому весь Казахстан еще раз изучил наследие Абая. Это — уважение к Абаю и эффективный способ воспитания подрастающего поколения" — отметил президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что сохранение национального сознания и адаптация его к современным требованиям стали важнейшими факторами государственной политики.

"В ХХІ веке через возрождение сознания мы открываем путь к динамичному развитию нашей страны. В связи с этим, считаю, что наследие Абая очень полезно. Произведения великого поэта не утратили актуальности и сегодня. Мысли Абая всегда могут стать духовным путеводителем для всех нас. Поэтому необходимо еще раз осмыслить его труды и рационально использовать в деле модернизации нации. Я хотел бы поделиться с общественностью в этой статье об актуальности произведений Абая для современного времени, для нашего народа", — пояснил Касым-Жомарт Токаев мотивы написания статьи.

Статья президента страны посвящена 175-летию со дня со дня рождения казахского поэта, мыслителя, общественного деятеля. С текстом можно ознакомиться на сайтах газеты "Егемен Казакстан" и Акорды.

Наверх