Свыше 90 человек погибли при взрыве в столице Сомали

29 Декабря 2019, 03:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 29 Декабря 2019, 03:10
29 Декабря 2019, 03:10
2363
Фото: Reuters

Пока ни одна группировка, действующая в регионе, не взяла на себя ответственность за взрыв.

Число погибших в результате взрыва заминированного автомобиля в сомалийской столице Могадишо увеличилось до 90, передают РИА Новости.

По словам мэра города Омара Филиша, ранения получили в основном ученики местного университета. Он также рассказал, что автомобиль, который подорвался на въезде в город, остановили секретные службы.

"Меня проинформировали, что число погибших превышает 90 человек, среди них 17 сомалийских полицейских, 73 гражданских лиц и 4 иностранца", - написал градоначальник в Twitter-аккаунте.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в службах безопасности страны, в результате взрыва также погибли четыре инженера из Турции. По данным источников, они могли быть главной целью взрыва.

Пока ни одна группировка, действующая в регионе, не взяла на себя ответственность за взрыв.

В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", запрещенной на территории Казахстана.

Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

Наверх