Сотовым операторам РК снизят налоги за использование радиочастот

28 Октября 2019, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотовым операторам РК снизят налоги за использование радиочастот 28 Октября 2019, 13:39
28 Октября 2019, 13:39
2868

А для операторов 5G предложено вовсе обнулить ставку на предстоящее четырехлетие.

Казахстанским сотовым операторам планируют снизить налоги за пользование радиочастотами, передает корреспондент Baigenews.kz.

По данным министерства, на сегодняшний день ставка платы за использование радиочастотного спектра составляет 2 300 МРП в год. Это составляет, примерно, свыше 5,8 млн тенге в 2019 году (при 1 МРП в 2525 тенге).

"Сегодня республиканской бюджетной комиссией и министерством экономики, министерством финансов поддержаны определенные снижения налоговых уплат за радиочастоты, которые сегодня уплачиваются сотовыми операторами. В ближайшее время данное законодательство на рассмотрение в Парламент придет", - сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

По его словам, решение о налоговом послаблении было принято из-за больших расходов операторов за пользование радиочастотами.

"На сегодняшний момент, для того чтобы обеспечить широкополосным Интернетом, необходимо прийти в сельские населенные пункты. Мы четко понимаем, что чем больше потребителей, тем окупаемость любого проекта выше. В сельских же населенных пунктах население не так велико. В этой связи проекты, которые сегодня предполагают обеспечение широкополосным доступом этих населенных пунктов, они несколько убыточны. Чтобы эту убыточность нивелировать - предлагается несколько снизить соответствующие уплаты за радиочастотный спектр", - пояснил министр.

Так, было предложено снизить плату для операторов 3-4G в 10 раз с 2 300 МРП до 230 МРП при условии, что они принимают на себя обязательства по обеспечению широкополосным доступом сельских населенных пунктов. А для операторов 5G было предложено обнулить ставку на период 2020-2024 годов.
Наверх