Снежный барс попал в фотоловушку старейшего казахстанского заповедника

30 Августа 2020, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazaqstan3d.kz 30 Августа 2020, 12:17
30 Августа 2020, 12:17
45401
Фото: qazaqstan3d.kz

В последний раз ирбис появлялся здесь три года назад.

В горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника на высоте 2500 метров над уровнем моря фотоловушка зафиксировала снежного барса, передает BaigeNews.kz.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал бывший пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

"Это очень редчайшее явление. В последний раз в старейшем заповеднике Казахстана хозяин гор появлялся три года назад. (…) Известно, что снежный барс – это самый скрытый представитель кошачьих, поэтому кадры, сделанные в летний период, когда барс обитает в зоне высокогорья, особенно ценны. Они представляют ценность для дальнейшего исследования мест обитания и популяции редкого хищника", – отмечает Дилдахмет.

По его словам, присутствие этого хищника в Аксу-Жабаглинском заповеднике является свидетельством слаженной работы особо охраняемой природной территории, и в первую очередь – это сохранение экосистемы, недопущение браконьерства, которое напрямую влияет на кормовую базу барсов.

Сакен Дилдахмет подчеркнул, что научные специалисты и инспекторы заповедника сегодня проводят огромную работу по сохранению дикой природы.

"Природа в заповедниках и национальных парках должна остаться не тронутой", – добавил он.
Наверх