Сколько денег выделено на борьбу с коронавирусом в Казахстане

8 Июля 2020, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Июля 2020, 17:18
8 Июля 2020, 17:18
3607
Фото: pixabay.com

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов рассказал, сколько средств в Казахстане уже выделено на борьбу с коронавирусной инфекцией, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"На текущую дату на борьбу с пандемией из республиканского бюджета выделено 191,9 миллиарда тенге. Из них в рамках уточнения бюджета 125 миллиардов тенге, из резерва Правительства 66,9 миллиарда тенге", - сообщил он.

Шолпанкулов отметил, что эти средства имеют строгое целевое направление.

"Средства контролируются с момента проведения государственных закупок и до перечисления данных денежных средств до конечного покупателя. Конечно же, еще контроль Министерства здравоохранения, которое через Комитет по контролю качества медицинских услуг осуществляет контроль, как предоставляются услуги больницами", - добавил он.

7 июля в Минфине рассказали, что при уточнении республиканского бюджета на текущий год удалось оптимизировать 532,8 миллиарда тенге, они "направлены на борьбу с COVID-19, предотвращение негативных последствий пандемии, поддержку граждан и бизнеса". Также в ведомстве сообщили о введенном на три года моратории на покупку мебели и автомобилей чиновниками и сотрудниками нацкомпаний.

Наверх