Скандальная пятиэтажка в Кокшетау признана аварийной

26 Февраля 2020, 21:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скандальная пятиэтажка в Кокшетау признана аварийной 26 Февраля 2020, 21:20
26 Февраля 2020, 21:20
3812

Хорошую новость инициативной группе жильцов пятиэтажки сообщил замглавы города Сагындык Шабаров.

Скандальная пятиэтажка по улице Вернадского, 11, в Кокшетау, наконец, признана аварийной. Ее снесут, а жильцов расселят в безопасные квартиры. Однако вопрос, будут они арендными или их передадут в собственность, пока так и остается открытым. Ответ на него даст еще одна экспертиза. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Хорошую, но все еще оставляющую знак вопроса новость инициативной группе жильцов пятиэтажки сообщил замглавы города Сагындык Шабаров.

"Межведомственная комиссия пришла к выводу о признании дома аварийным и подлежащим сносу", - обрадовал чиновник.

Экспертиз за последние годы было проведено, сетуют жильцы, - вагон и маленькая тележка. Все вроде как признавали дом аварийным, но всегда оставалась какая-то "запятая". На этот раз спецкомиссия провела еще две – техническую и инженерно-геологическую. Дом, уже много лет обтянутый тросами, снесут, людей расселят. Но какими будут их права на новую недвижимость? Это был, пожалуй, единственный вопрос от инициативной группы.

Оказалось, ответ на этот – принципиальный - вопрос даст еще одна, как уверяют власти, последняя экспертиза. Она определит причину аварийности дома.

"Для строительства нового дома понадобятся средства, мы должны предусмотреть их в рамках программы ЧС. В случае, если по данному дому окажется ЧС природного характера, квартиры будут предоставляться в собственность. Если же его признают просто аварийным, - арендное", - пояснил Сагындык Шабаров.

Вердикт будет вынесен через 10 дней.

"Сегодня, можно сказать, исторический день. Будем надеяться, что окончательное решение будет в пользу жильцов. Дом впервые признан аварийным еще в 1994 году. С тех пор людей продолжали заселять. А сейчас многие выплачивают за квартиры ипотеку. Конечно, никто не согласится на арендное жилье", - поделилась Куляш Кусаинова.

Итак, жильцы ждут итоги комиссии по ЧС.

Наверх