Сборная Казахстана по теннису одержала историческую победу

18 Апреля 2021, 10:57
ktf.kz 18 Апреля 2021, 10:57
2134
Противостояние в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг между Аргентиной и Казахстаном завершилось для нашей Национальной команды триумфом. Хотя второй игровой день матчевой встречи в Кордове получился драматичным, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

Ничейный счет 1:1 после первого дня говорил, что командам нужно вновь начинать с "чистого листа". Утреннюю сессию открывали Елена Рыбакина и Надя Подороска. Накануне Рыбакина неожиданно для всех и для себя уступила Марии Лурдес Карле. Причиной стало недомогание из-за солнечного удара.

Были опасения, что Елена не сможет восстановиться и сыграть, но лучшая теннисистка страны не только пришла в себя, но и спустя сутки вышла на корт с новыми силами. Судьба первого сета решилась в 10-м гейме, когда Елена взяла подачу соперницы – 6:4. Во второй партии казахстанка, окрыленная успехом и мощной поддержкой подруг по команде, также чувствовала себя уверенно. Брейк в четвертом гейме дал нашей теннисистке преимущество по счету.

Затем уже аргентинка сумела взять подачу в самый ответственный момент, когда Рыбакина подавала на матч. Но затем повторился сценарий первого сета. После смены сторон подавать вышла Подороска и в самый ответственный момент рука Нади дрогнула, она отдала Елене не только гейм, но и весь матч. Вновь счет 6:4 и Казахстан повел в противостоянии с Аргентиной 2:1.

"Сегодня я была настроена на игру. Чувствовала себя лучше, чем вчера. Еще накануне мы поговорили с капитаном и пришли к решению, что я должна выйти на корт. Девчата поддерживали меня активно, чему я очень благодарна. Сегодня был тяжелый для меня поединок: и физически, и психологически. Я была готова бороться, ставила перед собой задачу победить в двух сетах, так как для меня игра в трех партиях была бы сложной во всех смыслах этого слова. Счастлива, что смогла победить!" − поделилась эмоциями Рыбакина после игры.

Следом на корт вышла Юлия Путинцева. Но уверенно ведя свой матч к победе, 30-я ракетка мира не смогла доиграть встречу с Марией Лурдес Карле. Два сета закончились на тай-брейках. Первый остался за казахстанкой − 7:6 (7:3), а второй, с таким же счетом 7:6 (7:3) − за хозяйкой корта. Но вела в этой партии Юлия и завершила бы ее победой, если бы не мышечные судороги. В восьмом гейме казахстанка на своей подаче начала испытывать дискомфорт. После длительного перерыва и оказания медицинской помощи Юлия все же вышла на третий сет, но не смогла доиграть даже гейм. Местная медицинская бригада оказывала ей помощь прямо на корте.

Аргентина снова сравняла счет, и теперь командам предстояло провести игру в парном разряде, которая должна была стать решающей. За нашу команду были заявлены Анна Данилина и играющий капитан Ярослава Шведова. Казахстанские теннисистки в этой встрече поначалу имели большое преимущество, не в последнюю очередь за счет свежести: ранее они не выходили на корт Кордовы, а за плечами соперниц Подороски и Лурдес были по две непростые игры за два дня.

Наши в первом сете разгромили аргентинок, не отдав им ни одного гейма – 6:0. Опытная Шведова мощно начинала атаки с задней линии, а Данилина, которая безупречно играет у сетки, умело их завершала. Местная публика умолкла, а соперницы пребывали в легком шоке. Во второй партии завязалась борьба. Аргентинки, подгоняемые местными болельщиками, стали огрызаться и смогли реализовать брейк-пойнт, но переломить ход встречи не хватило мастерства и удачи, которая сопутствует всегда сильнейшим. 7:5 − в пользу казахстанок.

Таким образом, Казахстан одержал историческую победу, впервые выиграв на выезде в раунде плей-офф. Сборная не только сохранила прописку в Мировой группе, но и получила право сыграть в заключительной квалификации к финалу 2022 года.