Санитарка Дома инвалидов под Нур-Султаном заразилась коронавирусом

14 Апреля 2020, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 14 Апреля 2020, 14:40
14 Апреля 2020, 14:40
3823
Фото: иллюстративное

Заболевшей - 24 года.

В Акмолинской области получены два положительных результата анализа на Covid-19. Среди них - у санитарки Дома инвалидов в с.Малотимофеевка Целиноградского района, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Заболевшей коронавирусом санитарке Центра оказания специальных социальных услуг "Шапагат" - 24 года. По информации пресс-службы управления здравоохранения Акмолинской области, молодая женщина ждет ребенка; беременность - 18-20 недель.

"Она находилась в карантинном стационаре, так как была контактной, работаяв очаге заражения", - рассказали в пресс-службе.

Второй положительный результат - в Кокшетау.

"25-летняя жительница города, находилась в близком контакте с мужчиной 1998 г.р. Он тоже житель города Кокшетау. Несколькими днями ранее у него тоже подтвердился диагноз "КВИ". Как выяснилось, 25 марта он был на семейном торжестве, где гуляли также гости из Алматы",- уточнили в облздраве.

Всего шесть контактов по семье, из них четверо оставлены на домашнем карантине. 15-летний подросток госпитализирован в провизорный стационар многопрофильной областной больницы. Мужчина 1967 г.р. с симптомами ОРВИ помещен в местный противотуберкулезный диспансер.

В общем же контактных лиц по данному случаю – 31 человек, в том числе близкие контакты - 27, потенциальные - четыре. Из них четверо госпитализированы в карантинный стационар, двое - в провизорный.

Напомним, в Кокшетау это третий случай заражения коронавирусом. Ранее диагноз подтвердился у санитарки поликлиники при многопрофильной областной больнице и 23-летнего молодого человека.

Всего на сегодня в регионе 73 случая заболевания. В том числе четыре летальных.

Четыре человека вчера выписаны из инфекционного стационара при Акмолинском противотуберкулезном диспансере.

В стационарах находятся 364 пациента, в том числе в инфекционных – 65, провизорном - 183, карантинном – 116. На домашнем карантине – 554 жителя.

Наверх