Казахстанские фрилансеры начнут делать пенсионные отчисления с 8 октября

2 Октября 2018, 13:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   2 Октября 2018, 13:03
2 Октября 2018, 13:03
5787
Фото: из открытых источников

Оплата должна будет производиться до 25 числа. 

В рамках принятого постановления Правительства все самозанятые казахстанцы должны отчислять пенсионные отчисления до 25 числа, передает корреспондент Bnews.kz.

"Сегодня во вторник на заседании правительства за постановление проголосовали, как только оно вступит в силу, тогда эта норма будет действовать. Думаю, до конца недели оно вступит в силу. Кроме этого, дополнительно мы еще раз проверили всю готовность систем для уплаты, потому что были вопросы, что не могли оплатить через Народный банк", - сказала министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова

По ее словам, госкорпорация полностью подтвердила готовность, есть все коды, код назначения платежа.

"Все сотрудники предупреждены, платеж проводится через банки на счет корпорации Правительство для граждан, далее ПДГ осуществляет перевод в банк. Также все основные банки всем со стороны ЕНПФ были разосланы письма с указанием счета всех реквизитов, все банки подтвердили свою готовность", - продолжила Абылкасымова.

Она отметила, что в случае возникновения проблем у фрилансеров с отчислением пенсионных, они могут звонить в call-центры ГК ПДГ и АО ЕНПФ.

"В первую очередь на call-центры ГК ПДГ и call-центры АО ЕНПФ. С ними все отработано, пилотно оплата произведена. Со следующей недели уже можно будет оплачивать. До 25 числа за предыдущий месяц необходимо осуществить оплату", - подытожила Абылкасымова.

Наверх