Роспотребнадзор заявил о передаче коронавируса через воду и еду

2 Мая 2020, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Роспотребнадзор заявил о передаче коронавируса через воду и еду 2 Мая 2020, 15:55
2 Мая 2020, 15:55
4207
О вероятной возможности попадания коронавируса в организм человека через воду и питье заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на mk.ru.

Она подчеркнула, что этот вопрос пока вызывает некоторые дискуссии, но, тем не менее, исключать этого нельзя. Поэтому важно протирать гаджеты и поверхности дезинфицирующими средствами. Ведь согласно проведенным исследованиям, коронавирус может сохраняться на предметах до 72 часов.

Попова добавила, что в домашних условиях избавиться от вируса можно с помощью чего-то горячего, например, проглаживания.

Между тем, ранее сотрудник Университета штата Огайо (США) Санджа Илич развенчал миф о передаче коронавируса через еду.

"Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде", – заявил ученый.

Специалист подчеркнул, что вирусы не размножаются на поверхностях, они нуждаются в живом хозяине, пишет РИА Новости.

При этом он предупредил, что коронавирус можно подхватить в супермаркете. Чтобы этого не произошло, Санджа рекомендовал держать социальную дистанцию два метра и периодически обрабатывать руки антисептиками. Купленные овощи и фрукты необходимо тщательно мыть.

Эксперт отметил, что опасения при заказе готовой еды с доставкой из магазинов излишни. По его словам, в настоящий момент нет информации о случаях передачи коронавируса через службы доставки из магазинов или ресторанов.

Наверх