Роботы-художники представят свои работы на ЭКСПО-2017

18 Апреля 2017, 17:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 18 Апреля 2017, 17:04
18 Апреля 2017, 17:04
4667
Фото: YouTube

В рамках выставки ЭКСПО-2017 откроется павильон «Astana Contemporary Art Center», который в образовательной форме будет знакомить посетителей с различными направлениями в области современного искусства, одними из которых станут произведения искусств в исполнении роботов, передает корреспондент BNews.kz.

«Будет представлена выставка «Artists&Robots» с участием 17 современных художников из 13 стран. Объединение национальных музеев Франции и большого дворца Grand Palais представит публике лучшие образцы медийного искусства: робот, пишущий с натуры, робот-скульптор, видеоарт, многие работы будут создаваться в режиме реального времени и вовлекут публику в процесс творческого взаимодействия», - сказал директор департамента контента и массовых мероприятий «НК Астана ЭКСПО-2017» Марат Омаров.

Для создания серии мероприятий в павильоне, были привлечены Grand Palais и музей современного искусства «Гараж».

«В павильоне будут представлены выставочные и образовательные проекты, разработанные совместно с музеем «Гараж». В лектории павильона будут проходить серии лекций и дискуссий, посвященных арт-рынку, современным практикам кураторства и издательскому делу. Также запланировано более 300 показов фильмов, посвященных современному искусству. Фильмы будут демонстрироваться на казахском, английском или русском языке с субтитрами», - сказал Омаров.

Ежедневно посетителям павильона будут доступны детская и семейная образовательные программы, которые помогут развить у детей творческие способности и нестандартное мышление, расширить кругозор. Также для всех желающих будет работать библиотека по современному искусству.

«При участии музея «Гараж» будет представлена инклюзивная программа с возможностью посещения выставочных и образовательных проектов павильона для людей с ограниченными возможностями. Для глухих и слабослышащих посетителей будут проводиться экскурсии с переводом на жестовый язык. Для посетителей с особенностями интеллектуального развития подготовлены дидактические материалы и визуальные пособия, которые позволяют лучше усвоить материал. Экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей будут сопровождаться тифлокомментарием и использованием тактильных моделей», - продолжил Омаров.    

Видео: Кенжетай Аксейтов

Напомним, основателями музея современного искусства «Гараж» являются Дарья Жукова и Роман Абрамович. «Гараж» адаптирован для людей с ограниченными возможностями. В свою очередь «Grand Palais» - это музей, который был построен специально для всемирной выставки в Париже в 1900 году. 

Наверх