Резонансное дело о хищениях в УОЗ Алматы: приговор оставили без изменений

16 Ноября 2021, 18:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Резонансное дело о хищениях в УОЗ Алматы: приговор оставили без изменений 16 Ноября 2021, 18:18
16 Ноября 2021, 18:18
2497
Суд оставил без изменения приговор в отношении бывших сотрудников Управления общественного здоровья Алматы, осужденных по делу о хищении при закупе медицинских масок, передает BaigeNews.kz.

2 сентября 2021 года Бостандыкский районный суд № 2 Алматы поставил точку в уголовном деле в отношении бывших сотрудников городского управления общественного здоровья.

Их обвинили в хищении чужого имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

В суде рассказали, что был объявлен тендер на поставку медицинских трехслойных масок.

"Директор и учредитель ТОО "V" под видом поставки медицинских масок, получив по недостоверным документам разрешения, ввезли на территорию РК не медицинские трехслойные маски, а обычные, которые подлежали таможенному оформлению с уплатой всех необходимых пошлин, тем самым совершили экономическую контрабанду", — пояснили в суде.

По версии обвинения, директор компании ТОО "V" вступил в сговор с директором ТОО "С", должностными лицами УОЗ Алматы. Они фактически по договору о государственных закупках предоставили не медицинские маски, а выделенные денежные средства похитили путем присвоения и растраты в особо крупном размере.

Причиненный ущерб УОЗ Алматы оценили в 234 миллиона тенге. К уголовной ответственности привлекли шесть человек, они получили наказание от трех до семи с половиной лет лишения свободы с конфискацией добытого преступным путем имущества. Материальный ущерб взыскан судом в доход государства в сумме 254 миллиона тенге.

Среди осужденных на семь лет — экс-заместитель управления здравоохранения Алматы (УОЗ) Асель Бисенбаева. Накануне стало известно, что она и другие участники резонансного дела решили обжаловать приговор. Об этом сообщил известный адвокат Джохар Утебеков.

Он рассказал, что в прошлом году во время пандемии и дефицита масок в УОЗ Алматы с трудом раздобыл их в КНР для защиты медработников. СЭС проверила сертификаты на маски и разрешила их ввоз, после чего товар пришел в больницы.

Однако после в СЭС передумали, так сочли маски "немедицинскими". При этом он не вскрывали ни одну упаковку, отметил Джохар Утебеков. В ходе судебного заседания сторона защиты попросила суд провести экспертизу масок, поставленных в УОЗ и вернуть дело в прокуратуру.

Сторона защиты заявила, что следует окончательно разобраться и решить, соответствуют ли поставленные в УОЗ маски техспецификации к договору, поскольку судить только по упаковке — недопустимо.

16 ноября в Алматинской суде сообщили, что постановлением судебной коллегии приговор суда оставлен без изменений, апелляционные жалобы осужденных без удовлетворения.


Наверх