Работника суда осудили за мошенничество в Актобе

4 Июля 2018, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июля 2018, 16:30
4 Июля 2018, 16:30
2647
Фото: из открытых источников

В Актобе за решётку отправили главного специалиста совета городского специализированного административного суда за вымогательство денег у осуждённого предпринимателя.

В Актобе завершился процесс в отношении работника фемиды, которого на чистую воду вывел осуждённый бизнесмен, сообщает корреспондент Bnews.kz.

Все началось с того, что сотрудники полиции выявили недобросовестного владельца сауны – Курбанова. Против него завели административное дело за "предоставление помещений для занятий проституцией или сводничество". Дело рассматривалось в административном суде. В результате суд вынес решение – наложить на предпринимателя штраф в размере 360 тысяч тенге, который он был обязан выплатить в тридцатидневный срок.

Деятельность сауны по решению суда была приостановлена. Секретарь судебного заседания Галымжан Абжапаров, принимавший участие в процессе в качестве секретаря, решил получить незаконную выгоду с предпринимателя. Он предложил ему свои услуги за 150 тысяч тенге. За эти деньги секретарь пообещал продлить срок выплаты и оставить лицензию на торговлю спиртными напитками. Ответчик согласился и заявил об этом в департамент Национального бюро по противодействию коррупции Актюбинской области.

При передаче суммы Абжапарова задержали с поличным. На днях суд признал вину бывшего коллеги сразу по двум статьям уголовного кодекса "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Мошенничество".

"Приговором суда №2 города Актобе Галымжан Бауыржанович Абжапаров признан виновным. Согласно статье 190, часть 3, пункт -2 и статье 24-ой, ч.3. ему назначено 2 года лишения свободы в тюрьме среднего уровня безопасности. Пожизненно лишается права работать на государственной службе", - сообщили в пресс-службе суда Актюбинской области.

Наверх