Проверка идет на казахстанско-китайской граница по поручению Токаева

21 Января 2022, 10:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 21 Января 2022, 10:15
21 Января 2022, 10:15
2479
Фото: inform.kz

Проверка на казахстанско-китайской границе не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает BaigeNews.kz.

Напомним, в рамках поручения главы государства специально созданной рабочей группой из числа представителей Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу и Министерства финансов проводится проверка на казахстанско-китайской границе. Следует подчеркнуть, что проверка затрагивает только импортеров, имеющих статус уполномоченных экономических операторов.

"По итогам проверки будут приняты меры, предусмотренные законодательством Казахстана. Проводимая проверка не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу, и добросовестный бизнес осуществляет внешнеэкономическую деятельность без ограничений", - говорится в сообщении.

По итогам 2021 года на рынке действуют 7 241 участник внешнеэкономической деятельности, осуществляющих импортные операции с КНР. Из них 17 субъектов являются уполномоченными экономическими операторами, на которых приходится 18 процентов от всего объема импорта. При этом пять УЭО - производственного сектора, импортирующих продукцию для собственных нужд и два УЭО - квазигосударственного сектора (АО "Казпочта" и дочерняя организация АО "КТЖ" - АО KTZ Express).

"В целом пункты пропуска на казахстанско-китайской границе и иные места таможенной очистки товаров продолжают функционировать согласно установленного режима работы", - заключили в КГД.


Наверх