Пропускная система и запрет личных авто на выходных: в Усть-Каменогорске вводят ограничения

25 Июня 2020, 21:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Июня 2020, 21:09
25 Июня 2020, 21:09
10616
Фото: из открытых источников

Главный санитарный врач города Михаил Дерябин подписал постановление о введении ограничений для предупреждения заболеваемости COVID-19, передает BaigeNews.kz.

"Ситуация в городе напряжённая, сложная, процесс заражения набирает интенсивность. Если в апреле у нас было 7 заболевших, в мае – 5, то сейчас, за всё время с начала ЧП, в городе зарегистрировано 120 подтвержденных случаев коронавируса и 64 – бессимптомные. Эпидрасследования показывают, что немало заражений происходит во время семейных торжеств, а также что многие люди не соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Наша цель – прервать цепочку, снизить рост заболеваемости, а для этого во всём мире пока не придумали другого способа, кроме изоляции", - отмечает он.

Постановлением главного государственного санврача Усть-Каменогорска ограничительные меры вводятся с 27 июня по 11 июля.

В это время горожанам придётся вернуться к пропускной системе, действовавшей во время ЧП: выходить из дома через день. Для этого на каждую квартиру был выдан пропуск, разрешающий выход в четный либо нечетный день. Также в четные дни ездить на личном автомобиле можно лишь тем, у кого госномер заканчивается на четную цифру или ноль, в нечётные – на нечётную. Кроме того, некоторым автомобилистам были выданы спецпропуска – для сотрудников жизнеобеспечивающих организаций, предпринимателей, работников предприятий и т.д. Они позволяют проезд в любой день.

В выходные будет запрещен выезд на личном транспорте, а также полностью остановлено движение общественного: автобусов и трамваев. Однако на своих машинах можно передвигаться на дачу, но только при наличии правоустанавливающих документов на неё. Также в субботу и воскресенье будут закрыты все торговые, спортивные, развлекательные объекты, включая рынки. Работать будут только аптеки, продовольственные магазины и заведения общепита на открытых площадках.

Чтобы провести выходные за городом, власти рекомендуют уезжать в пятницу, а возвращаться в понедельник. Однако при этом нужно постараться, чтобы эти дни совпадали по четности с номером машины.

Запрет коснётся и времени суток: на улице нельзя появляться с 22 часов до 5 утра. Парки будут закрыты, детям разрешается гулять только во дворе. Запрещаются все массовые мероприятия. По городу будет патрулировать полиция.

Таким образом, количество людей на улицах должно резко уменьшиться, что будет способствовать снижению контактов, а значит – и числа заболевших, надеются в акимате Усть-Каменогорска.

Сегодня в городе трое пациентов с коронавирусной инфекцией помещены в реанимацию и подключены к аппаратам ИВЛ, девять находятся в тяжёлом состоянии.

Наверх