Проблему с теплыми туалетами в казахстанских школах решат к 1 сентября

28 Мая 2021, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mosday.ru 28 Мая 2021, 12:15
28 Мая 2021, 12:15
2098
Фото: mosday.ru

Сейчас есть проблема примерно со 100 туалетами.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов затронул тему теплых туалетов в школах, передает BaigeNews.kz. По его словам, эту проблему рассматривали недавно на комиссии по защите прав детей, которая функционирует при правительстве РК.

"Конечно, очень много было вопросов и остается по теплым туалетам. Вы знаете, что есть поручение президента. Буквально год назад в стране было 1700 надворных туалетов. За один год 1600 теплых туалетов было построено. Была проведена большая работа местными исполнительными органами. Тем не менее все еще остается проблема по порядка 100 туалетам. Сейчас строительство и работы ведутся. Мы поставили задачу в ближайшее время, как максимум, до 1 сентября эту задачу полностью решить", - сказал он на отчетной встрече с населением.

В апреле независимая исследовательница общественного фонда PaperLab Виктория Нем сообщала, что почти 33 процента казахстанских школ не имеют туалетов внутри здания. Эксперт говорит, что разница между пятиминутным походом в туалет, если он находится внутри здания, и 25-минутный поход в туалет, который находится на другом конце двора, это угроза физическому здоровью. Ребенок рискует поскользнуться и упасть на улице, замерзнуть или провалиться в туалет. Это также может быть угрозой насилия для детей, если территория школы не охраняется и есть доступ к ней посторонним людям.

Наверх