Премьер-министр Японии покинет пост после неудачной борьбы с коронавирусом в стране

3 Сентября 2021, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bigasia.ru 3 Сентября 2021, 13:51
3 Сентября 2021, 13:51
3361
Фото: bigasia.ru

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил 3 сентября, что покидает свой пост после года работы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ERR.

Глава правительства рассказал и о причинах, побудивших его не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах лидера основной в правящей коалиции Либерально-демократической партии.

"Я хочу полностью сконцентрироваться на борьбе с коронавирусом, поэтому не будут участвовать в выборах", - объяснил Суга.

По словам главы кабмина Японии, борьба с коронавирусом и участие в выборах потребовали бы от него "колоссальных усилий". Поэтому премьер выбрал защиту здоровья населения страны. Ёсихидэ Суга добавил, что уйдет с поста главы правительства после завершения срока действия полномочий, подготовив почву для будущего главы правительства.

Сообщается, что новым премьер-министром может стать экс-министр иностранных дел Фумио Кисида. Недовольный работой Суги по борьбе с коронавирусом, Кисида предлагал принять пакет стимулирующих мер.

Напомним, Ёсихиде Суга стал премьер-министром Японии в сентябре 2020 года. Он сменил на этом посту Синдзо Абэ, который стоял во главе правительства восемь лет.


Наверх