Православный храм начали строить в столице Казахстана

12 Мая 2019, 20:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 12 Мая 2019, 20:27
12 Мая 2019, 20:27
12314
Фото: inform.kz

Церковь возведут на берегу озера по улице Сыганак, около микрорайона Жагалау.

Торжественная церемония закладки камня на месте строительства нового православного храма состоялась в Нур-Султане, передает корреспондент Bnews.kz.

Церковь возведут на берегу озера по улице Сыганак, около микрорайона Жагалау. По словам митрополита Казахстанского и Астанайского Александра, в стадии разработки находится проект строительства Храма. Его планируют возвести за три года.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев отметил, что возведение этого храма получило одобрение Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. 

"Как не раз отмечал Лидер нации, строительство мечетей и возведение православных храмов является зримым воплощением важнейших достижений суверенного Казахстана – межнационального мира, межэтнического согласия, глубокого уважения к многовековой истории и богатой культуре Великой степи. Русская православная церковь в Казахстане вот уже на протяжении многих лет вносит свой вклад в укрепление духовных ценностей общества, а также является надежным партнером государства в деле пропаганды межрелигиозного согласия", - отметил Даурен Абаев на церемонии.

По информации митрополита Казахстанского и Астанайского Александра, закладка первого камня будущей церкви получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня в столицу прибыла великая святыня Православия – чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Это одна из самых древних икон Пресвятой Богородицы, сохранившаяся до наших дней, сокровище мировой культуры и истории. 

Принесение Феодоровской иконы, покровительствующей семейному благополучию и воспитанию подрастающего поколения, станет вкладом Православной Церкви в проведение в Казахстане Года молодежи. Икона пробудет с 12 по 14 мая в Успенском кафедральном соборе. 

Наверх