Повышение цен на вакцины Pfizer и Moderna прокомментировали в ВОЗ

5 Августа 2021, 13:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aa.com.tr 5 Августа 2021, 13:13
5 Августа 2021, 13:13
1617
Фото: aa.com.tr

Стоимость вакцин от COVID-19 должна оставаться доступной для всех стран. Об этом заявил помощник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости. По мнению эксперта, это нужно, чтобы удалось привить как можно больше людей за короткое время.

"Что касается цен на вакцины и специфики того, сколько платить одна или другая страна, то мы не может это комментировать. Но мы можем сказать, и это крайне важно, что в настоящее время мы пытается доставить людям вакцины по наилучшей цене, чтобы выбраться из этой пандемии, и любые изменения цен должны быть оправданы затратами, которые несут производители. Потому что цель на сегодня – вакцинировать как можно большее количество людей как можно скорее, чтобы спасти жизни, снизить количество заражений, снизить нагрузку на системы здравоохранения и вернуться к нормальной жизни", - сказал Эйлвард.

По его словам, производители должны учитывать эти цели при изменении цен на продукцию, что может подорвать общие усилия по борьбе с пандемией.

Ранее издание Financial Times сообщило, что производители вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna повысили цену за одну дозу препарата для Евросоюза. По его данным, цена за дозу препарата компании Pfizer возросла с 15,5 евро до 19,5 евро. Цена за дозу препарата компании Moderna, согласно контракту, составляет 25,5 доллара США. Осведомленные лица сообщили, что ранее цена составляла 22,6 доллара США, пишет издание.
Наверх