"Повара отлетали к стене" – взрывная волна прошлась по объектам бизнеса в Жамбылской области

28 Августа 2021, 20:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 28 Августа 2021, 20:58
28 Августа 2021, 20:58
2631
Фото: baigenews.kz
Взрывы боеприпасов на военных складах в Байзакском районе Жамбылской области причинили немалый ущерб и местным предпринимателям, чьи объекты бизнеса располагались в непосредственной близости с воинской частью. Корреспондент BaigeNews.kz побывал на месте происшествия и встретился с потерпевшими владельцами бизнеса.

Эти здания находятся буквально в 500 метрах от места взрывов. В основном, здесь магазины и кафе, есть небольшая СТО. После ЧП тут царит полная разруха, строения совершенно непригодны к эксплуатации.



В этом доме, например, располагается кафе, по иронии судьбы носящее название "Джентльмены удачи". К сожалению, на этот раз удача отвернулась от заведения.

Взрывной волной выбило все стекла, повылетали окна и двери, обвалился потолок. Некоторые помещения вовсе сложились словно карточный домик.



Люди сейчас разбирают эти завалы, пытаясь спасти хоть что-то, но видно, что здесь мало что уцелело.

А вот в этом здании находились гостиница и ресторан. Постройка была ближе всех к злополучной воинской части. Как итог трещины на стенах, со стороны двора что-то тяжелое пробило крышу, фасад тоже в ужасном состоянии.




Внутри – погром, пол усыпан штукатуркой и фрагментами обрушившегося потолка, кругом валяются разбитые предметы интерьера.


В ресторанном зале искореженная мебель, на уцелевших столах осталась посуда с остатками еды – кто-то ужинал тем вечером, когда все произошло, а потом в спешке пытался спастись, бросив все.


"В момент взрыва люди сидели и кушали, и всё пооставляли и убежали. Было такое, что даже через пол убегали. Пострадавших нет. Когда была первая волна, они все успели убежать. Потому что так было, что даже повара прямо отлетали к стене. Если даже здание в таком состоянии, можно представить, что было с людьми", − рассказывает владелица бизнеса Жанна Назарбек.

По ее словам, сейчас на объекте работает оценочная комиссия, подсчитывает ущерб.
"Вчера был Скляр (вице-премьер Роман Скляр. – Прим. ред.), аким области Сапарбаев. Вроде пообещали, сказали, что восстановим, поможем, сделаем. (…) Сейчас оценщик сказал, что на восстановление уйдет около двух месяцев. Но я думаю, что здесь работы очень много. Успеют они за это время или нет… Тем более, как они объяснили, они будут сами подрядчиков нанимать. Я сейчас только об этом узнала и я с этим не согласна", − говорит предпринимательница.



Она поделилась опасением, что нанятые государством рабочие не смогут восстановить ей все в том качестве, в котором это делалось изначально.
"Это, конечно, большой вопрос. И то, что здесь мы вложили, они так этого не сделают. И как они это будут делать − нанимать какую-то рабочую силу, которая не повторит эту работу. То есть, я не доверяю. Если будет возможность, пусть они деньги выделяют, и мы своими силами будем это делать, сами нанимать рабочую силу", − говорит Жанна Назарбек.
Как сообщалось ранее, 27 августа по поручению Главы государства создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов в Жамбылской области. Перед комиссией поставлены задачи по оценке ущерба и ликвидации последствий пожара и взрывов, восстановлению поврежденной инфраструктуры, а также оказанию мер социальной поддержки пострадавшим.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Сегодня число погибших на месте ЧС достигло 13 человек. Четыре человека остаются пропавшими без вести.
Наверх