Задержание руководителей департаментов КНБ и полиции: подробности

11 Апреля 2022, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com/ 11 Апреля 2022, 15:20
11 Апреля 2022, 15:20
6097
Фото: pixabay.com/

Руководители департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординских областей признаны подозреваемыми. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает BaigeNews.kz.

Спикер сообщил, что продолжается работа по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы. Руководители этих органов признаны подозреваемыми.

"Как ранее сообщалось, задержан экс-заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области. Он отвечал за хранение служебного оружия и допустил расхищение части арсенала. В результате на руках у преступников оказалось 610 единиц оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатомёты. В настоящее время найдено всего лишь 206 единиц оружия, оставшаяся часть находится у преступников", — рассказал Килымжанов.

Также задержан начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы. Он не исполнил свои служебные обязанности, оставил аэропорт без охраны, тем самым допустил его захват.

"В результате был нанесен существенный вред, повреждена инфраструктура аэропорта, похищено имущество предпринимателей, создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров. Хотя в аэропорту находились 165 силовиков, в том числе 40 полицейских, 65 пограничников, 60 сотрудников Службы авиационной безопасности. Все они были вооружены достаточным количеством огнестрельного оружия для отражения нападения", — резюмировал спикер.

Напомним, после январских событий в Казахстане руководители пяти департаментов КНБ проходят по уголовному делу по факту бездействия по службе.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что восемь сотрудников КНБ и полицейский задержаны по уголовным делам о применении пыток. Специальные прокуроры расследуют 10 наиболее резонансных случаев.


Наверх